04.06.2019, 15:08

МИД: В случае возвращения РФ в ПАСЕ Украина пересмотрит отношение к Ассамблее

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял проект резолюции, которая может осложнить процесс наложения санкций на российскую делегацию. В МИД Украины отмечают, что возвращение России в Ассамблею подорвет доверие к этой организации и заставит Украину пересмотреть свое отношение к ней.

Соответствующую резолюцию регламентный комитет ПАСЕ одобрил 3 июня, передает Час Пик. <

Если за нее проголосуют, то РФ сможет вернуться в ПАСЕ и лоббировать отмену введенных против нее санкций. 

Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар прокомментировал ситуацию следующим образом:

"Конечно, ничего архикритичного не произошло, но возвращение России в ПАСЕ несет в себе угрозу доверия к этой организации. С нашей стороны, скорее всего, будет коррекция отношения к этой организации в более функциональный способ. Поскольку Совет Европы, ее парламентский выбор должны обеспечивать, прежде всего, права человека и соблюдение основных положений. К сожалению, Россия этого не делает, и западные страны ей это прощают".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года - сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 

Напомним, в январе ПАСЕ требовала от России выполнить все резолюции относительно военной агрессии против Украины, в частности, освободить захваченные корабли и моряков.