10.06.2019, 20:47

Зеленский внес в ВРУ два неотложных законопроекта, - Герус

закон

Представитель президента в правительстве Андрей Герус сообщил, что сегодня Владимир Зеленский внес в ВРУ два неотложных законопроекта: "О рынке электроэнергии" и "Об альтернативных источниках энергии".

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик. <

"Сегодня Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду два законопроекта:

1. № 10376 - изменения в ЗУ «О рынке электрической энергии» - отсрочка введения нового рынка электроэнергии до 1 июля 2020 года.

К сожалению, за 2 года не было проделано соответствующей работы по подготовке к новому рынку. Поэтому чтобы предотвратить резкий рост тарифов и кризисных явлений на рынке электроэнергии был инициирован перенос запуска новой модели рынка на год. А вместе с тем разработать и воплотить в жизнь помесячный план подготовки к соответствующим изменениям.

2. № 10375 - изменения в ЗУ «Об альтернативных источниках энергии».

Предлагается восстановить «зеленый» тариф домохозяйствам, которые имеют домашние наземные СЭС мощностью до 30 кВт. Обнуление таких тарифов мелким электростанциям украинцев, которые инвестировали свои сбережения в домашних СЭС, является очень несправедливым. Но такой закон, к сожалению, был принят и подписан предыдущим президентом Порошенко. Поэтому сейчас президент Зеленский инициирует, чтобы парламент исправил такую ​​ошибку и восстановил справедливость. «Зеленые» тарифы должны быть, прежде всего, не для олигархов, а для обычных украинцев, которые будут образовывать средний класс и уменьшать роль энергетических монополий.

Обоим законопроектам был присвоен статус неотложные", - написал Герус.

Ранее сообщалось, что президента Зеленского  пригласили в Конституционный суд.