28.06.2019, 15:06

В СБУ вернулся чиновник времен Януковича

Заместителем Ивана Баканова, который временно исполняет обязанности главы СБУ, назначен генерал-майор Анатолий Калюжняк, который во времена Виктора Януковича занимал должность заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и подпадает под люстрацию.

Об этом в пятницу, 28 июня, сообщает  "Слідство.Інфо", передает Час Пик. <

В Министерстве юстиции заявляют, что Калюжняк не может занимать государственные должности, поскольку подпадает под закон о люстрации.

Отмечается, что о назначении Калюжняка не сообщается на официальном сайте СБУ, "однако пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская подтвердила это журналистам".

По ее словам, Калюжняка назначили "заместителем начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью примерно неделю назад".

Аналогичную должность в СБУ Калюжняк занимал в течение 2010-2013 гг, генеральское звание получил от Януковича незадолго до Революции Достоинства. После Майдана Калюжняк уволился и работал помощником народного депутата.

Как заявляет экс-глава департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко, Калюжняк не имеет права занимать государственные должности, поскольку подпадает под закон "Об очистке власти".

Ранее сообщалось, что служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой задержала главу "ЦИК" так называемой "ДНР" Романа Лягина.

Теги новостей: