08.07.2019, 22:03

Лукашенко ответил на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Минске

Марина Началова | Все новости автора
лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов предоставить площадку для международных переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь, передает Час Пик. <

Отмечается, что Лукашенко "абсолютно поддерживает" предложение президента Украины Владимира Зеленского провести в Минске международную встречу с участием лидеров Украины, России, США, Великобритании, Германии и Франции.

В администрации Лукашенко отметили, что "ничего нового в политике президента Беларуси, в его отношении к конфликту в Украине нет".

"Наш Президент абсолютно поддерживает предложения Владимира Зеленского. Эта позиция неизменна - и заключается она в том, что нельзя смотреть друг на друга через прицел орудий, нужно садиться и решать проблемы, которых накопилось немало", - говорится в сообщении.

Также у Лукашенко отметили, что он уже неоднократно говорил, что "эту проблему должны решить мы - три славянских народа. Не европейцы, не американцы, а именно мы, чтобы она не была заморожена по примеру других горячих точек на постсоветском пространстве".

"Но коль решить проблему в таком формате не получается, и одна из сторон конфликта - в данном случае Украина - настаивает и предлагает участие и других игроков, мы такой формат поддерживаем также… Тем более что и об участии США в разрешении данного конфликта Александр Лукашенко уже давно говорил - без американцев решить эту проблему будет сложно, уж слишком они погружены в данные процессы", - заявили в пресс-службе.

По поводу места проведения встречи, у Лукашенко заверили, что здесь "и вовсе двух мнений быть не может".

"Война у нашего порога, и в Минске всегда считали и считают за честь быть площадкой для мирных инициатив и переговоров", - заявили в администрации президента РБ.

Ранее у Путина отреагировали на предложение Зеленского "поговорить".