11.07.2019, 15:37

Чиновник - безнадежный диагноз: Зеленский заявил об усилении люстрации

Команда президента Украины Владимира Зеленского создала законопроект, направленный на усиление люстрации. По словам президента, он, в первую очередь, распространится на верхний эшелон власти 2014-2019 годов.

Об этом глава государства сообщил в своем видеообращении 11 июля, передает Час Пик. <

По словам президента, предлагается люстрировать лиц, которые в период с 23 февраля 2014-го до 19 мая 2019 года занимали должности президента Украины, председателя Верховной Рады, генерального прокурора, председателя СБУ, председателя Антимонопольного комитета и Фонда государственного имущества, председателя Государственной фискальной службы и таможни, Секретаря СНБО, руководителей оборонных предприятий.

Люстрацию также предлагается распространить на народных депутатов Украины и членов правительства этого периода.

"Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся отменять люстрацию, мы предлагаем ее усилить", – заявил Зеленский.

Владимир Зеленский отметил, что этот разработанный законопроект о люстрации дает только общественную оценку деятельности упомянутых представителей власти, и выразил уверенность, что в будущем они получат и справедливую юридическую оценку.

Президент отметил, что к такому решению его подтолкнуло увиденное за время пребывания на посту.

"Я ежедневно общаюсь с чиновниками разных уровней и понимаю: это – безнадежный диагноз. Бело-синие, красно-белые, оранжевые, бордовые, розовые – на самом деле они все одной масти. Им всем фиолетово! Думаю, наименьшее, что можно сделать сейчас, – навсегда лишить их возможности участвовать в управлении государством", – убежден шестой президент.

Напомним, ранее президент выгнал из зала секретаря Бориспольского горсовета Ярослава Годунко со словами: "Выйди разбойник!".