19.07.2019, 13:25

Зеленский пообещал освободить Вышинского, если РФ освободит Сенцова

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Украина готова рассмотреть вопрос о передаче России арестованного главного редактора «РИА-Новости - Украина» Кирилла Вышинского в случае, если РФ освободит незаконно заключенного Олега Сенцова. Однако окончательной целью Украины является возвращение домой всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский, отвечая на вопрос журналистов, будет ли украинская сторона реагировать на заявление России о выдаче Кирилла Вышинского как жест доброй воли. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ. <

«Если мы говорим о доброй воле и действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, - мы готовы обменять Кирилла Вышинского. Сенцов - это как пример. Но это не разменная монета», - сказал Глава государства во время посещения Министерства обороны в пятницу, 19 июля, добавив, что освобождение Олега Сенцова и Кирилла Вышинского предстоит одновременно.

Владимир Зеленский также напомнил, что Россия должна выполнить свои обязательства и освободить незаконно удерживаемых моряков.

«Мы же не говорим об обмене относительно наших моряков. Моряков нам должны вернуть», - подчеркнул Президент.

Также Глава государства напомнил РФ о необходимости освобождения всех украинцев, которых она удерживает. «Мы хотели бы получить всех наших политзаключенных, всех наших военных. Если это такие первые шаги - мы готовы», - резюмировал Владимир Зеленский.

Ранее о готовности обменять Вышинского на Сенцова заявила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель.