22.07.2019, 16:36

В СНБО опровергли слухи о снятии запрета российских соцсетей

В пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины обнародовали сообщение-опровержение в связи с участившимися слухами о снятии санкций с российских соцсетей "Одноклассники" и "Вконтакте".

Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства, сообщает Час Пик. <

""В связи с увеличением количества сообщений о вероятной отмене санкций, примененных в отношении российских социальных сетей на территории Украины, аппарат СНБО Украины считает необходимым объяснить механизмы применения, отмены, внесения изменений и контроля за выполнением санкционным ограничениям", - заявили в пресс-службе.

Так, согласно Закону Украины "О санкциях", решение по вопросам применения, отмены или внесения изменений в санкций принимается СНБО исключительно на основании предложений парламента, президента Украины, Кабмина, СБУ и Нацбанка Украины.

В ведомстве также уточнили, что за эффективностью введенных в действие указами президента санкций следит Кабмин вместе с СБУ и Нацбанком Украины.

В связи с участившимися слухами о снятии санкций с российских соцсетей, секретарь СНБО Александр Данилюк обращает внимание вышеуказанных государственных органов на необходимость обеспечения неукоснительного соблюдения санкций и мониторинга их эффективности до завершения срока их действия или отмены в установленном законом порядке.