28.07.2019, 17:15

МИД Украины выразил протест по поводу посещения Медведевым Крыма и назвал его «циничным»

Ольга Ранська | Все новости автора
МИД Украины

МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной визитом делегации во главе с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым во временно оккупированные Россией Автономную Республику Крым и г. Севастополь, который начался сегодня, 28 июля 2019 года.

Об этом говорится в сообщении ведомства на официальной странице в соцсети Facebook, передает Час Пик. <

При этом, в сообщении назвали цель этого мероприятия «циничной», т.к. российская делегация прибыла туда по случаю парада оккупационного флота России.

«Указанная поездка происходит вопреки неоднократным предостережениям со стороны Украины. Циничной является цель «визита» – участие в параде оккупационного флота России.

Продолжаем придерживаться принципиальной позиции о недопустимости несогласованных с украинской стороной посещения российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и г. Севастополь.

Попытки российской стороны интерпретировать подобные «визиты» в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными и свидетельствуют об откровенном пренебрежении Российской Федерацией общепризнанных принципов и норма международного права, ее обязательств по двусторонним и многосторонним договорам.

В очередной раз обращаем внимание, что вся полнота ответственности за негативные для Автономной Республики Крым и Севастополь последствия от временного присутствия на Крымском полуострове российских оккупационных администраций в соответствии с нормами международного права возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта», - сказано в сообщении.

Напомним, вчера на массовых акциях протестов в Москве были задержаны более 1000 людей. В ЕС, в свою очередь, призвали российские власти к соблюдению международных обязательств при проведении местных выборов.