03.08.2019, 09:45

В МИД Украины отреагировали на разрыв договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и СССР

В Украине разочарованы прекращением действия "Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности" (Договор о РСМД) из-за созданной Россией ситуации, и понимают вынужденные действия США.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента, передает Час Пик. <

"В течение трех десятилетий этот Договор был одним из основных элементов стратегической стабильности и безопасности в мире. Формально не будучи стороной Договора о РСМД, Украина неукоснительно придерживалась его положений в течение всего времени его существования. В 1988-1991 гг. в Украине были ликвидированы все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования меньшей (от 500 до 1000 километров) и средней дальности (от 1000 до 5500 километров), а также 25 объектов, связанных с ними", - говорится в заявлении МИД.

Также в ведомстве отметили, что в Украине особенно обеспокоены информацией о том, что Россия разработала и разместила ядерную ракетную систему средней дальности, в зоне охвата которой находятся некоторые европейские столицы, а также по поводу проведения в марте 2019 года в оккупированном Крыму военных учений с применением комплекса "Искандер-М".

"В ответ на агрессивные действия России и с учетом прекращения действия Договора о РСМД Украина активизирует диалог с НАТО для обсуждения возможных путей укрепления обороноспособности всего восточного фланга Альянса", - подытожили дипломаты.