09.08.2019, 14:35

Зеленский встретился с представителями крымскотатарского народа

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

9 августа, в Международный день коренных народов мира, Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями крымскотатарского народа.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик. <

Встреча состоялась по совместной инициативе сторон и имела целью углубление сотрудничества Офиса Президента, представительства Главы государства в Крыму и Меджлиса крымскотатарского народа и координацию усилий для деоккупации полуострова и его реинтеграции. В мероприятии приняли участие постоянный представитель Президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, член Меджлиса Рустем Умеров.

«Наша встреча планировалась, чтобы ближе познакомиться, пройтись по всем принципиальным вопросам относительно Крыма, защиты крымских татар. Какие шаги мы должны вместе делать, что уже осуществляется с вашей стороны», - сказал Владимир Зеленский.

Участники обсудили вопросы защиты прав человека, в частности политзаключенных, на территории временно оккупированной АР Крым и г. Севастополя. Также речь шла о законодательных инициативах и гуманитарных вопросах.

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров проинформировали Главу государства о текущей ситуации на оккупированном полуострове. Лидер крымских татар акцентировал на том факте, что оккупанты пытаются всячески подавлять коренной народ Крыма.

С целью фиксации всех нарушений прав человека в Крыму председатель Меджлиса крымскотатарского народа и лидер крымскотатарского народа предложили поднять на международной арене вопрос введения постоянной мониторинговой миссии на временно оккупированном полуострове. Они отметили, что соответствующее право уже имеют Мониторинговая группа ООН по правам человека и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая работает на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей. Постоянный представитель Президента в АРК Антон Кориневич отметил, что оккупационные власти РФ не допускают международные мониторинговые миссии по правам человека на временно оккупированный полуостров, поскольку понимают, что собранные факты могут быть использованы в международных судебных инстанциях, в том числе в Международном уголовном суде.

«Она имеет мандат по всей Украине, но ее не допускают в Крым. Нам надо настаивать везде, на всех площадках, где мы можем, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет право въезжать в Крым», - констатировал Рефат Чубаров.

Напомним, 20 марта 2014 Верховная Рада Украины приняла постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно гарантии прав крымскотатарского народа в составе Украинского государства». Согласно документу, Украина гарантирует сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымскотатарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины. Также гарантируется защита и реализация неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенной и независимой Украины.

Ранее сообщалось, что полиция готовится к деоккупации отдельных районов Донбасса.

Теги новостей: