17.08.2019, 09:23

Грымчака не смогли арестовать из-за неправильного отчества

Марина Началова | Все новости автора
грымчак

Деснянский районный суд города Чернигова принял решение взять под стражу замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Юрия Грымчака с альтернативой залога в 6 млн гривен.

Однако это постановление не выполнено, поскольку в материалах дела присутствует ошибка, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Дело в том, что в постановлении суда неправильно указано отчество Грымчака: "Михайлович" вместо "Николаевич". Как выяснилось, такая же ошибка присутствует в ходатайстве прокуратуры. Следовательно, постановление нельзя исправить, пока не будет исправлено ходатайство. Прокурор отметил, что неправильное отчество - это опечатка и человеческий фактор.

Как сообщила в Фейсбуке адвокат Грымчака и его помощника Игоря Овдиенко Татьяна Матяш, заседание относительно исправления ошибки назначено на сегодня, 17 августа, на 10:00. Она отметила, что постановление об исправлении ошибок вступит в силу только после апелляционного обжалования.

"Поэтому события будут развиваться следующим образом: Грымчака скорее всего будут перезадерживать", - написала Матяш.

Напомним, Грымчака задержали 14 августа, его обвиняют в вымогательстве взятки в 1,1 млн долларов.

Прокуратура просила для Грымчака меру пресечения в виде ареста на 60 дней с залогом в 12,5 млн гривен. Суд определил сумму залога в 6 млн. По мнению суда, более мягкая мера пресечения не поможет предотвратить риски побега, уничтожения доказательств и т.п.

Теги новостей: