27.08.2019, 19:57

Зеленский выбрал кандидата на пост премьер-министра Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выбрал кандидата на пост премьер-министра, им должен стать нынешний заместитель главы его администрации Алексей Гончарук.

Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на свои собственные источники, передает Час Пик. <

35-летний Алексей Гончарук - юрист, заместитель руководителя Офиса президента. Он работал в юридических фирмах и консультировал, в частности заместителя премьер-министра по экономическому развитию и торговле. Ранее Зеленский говорил, что в качестве главы правительства видит «экономиста без политического прошлого» и «экономического гуру».

Имя премьер-министра, скорее всего, будет официально объявлено в четверг, 29 августа, во время заседания нового парламента, избранного на досрочных выборах в июле. 

Отметим, что Гончарук в 2014 году баллотировался в народные депутаты от партии "Сила людей", которая тогда набрала 0,1% голосов.

Ранее эксперты называли четыре основных претендента на кресло премьера, среди которых вышеупомянутый Алексей Гончарук, заместитель главы Офиса президента, Александр Данилюк, секретарь СНБО, Айварас Абромавичюс, инвестиционный банкир и бывший министр экономики, Андрей Коболев, глава правления Нафтогаза.