31.08.2019, 15:34

Зеленский с Дудой поговорили "тет-а-тет": итоги переговоров

В субботу, 31 августа, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Польшу, где будет находиться с двухдневным официальным визитом.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик. <

В Президентском дворце состоялась официальная церемония встречи президента Украины с президентом Польши Анджеем Дудой.

После этого началось общение Владимира Зеленского и Анджея Дуды в формате "тет-а-тет", затем запланированы переговоры делегаций под председательством президентов.

По итогам встреч состоялась совместная пресс-конференция Владимира Зеленского и Анджея Дуды для представителей украинских, польских и иностранных СМИ.

По словам президента Польши, они с Владимиром Зеленским обсудили ряд тем, среди которых вопросы Крыма и Донбасса, санкции в отношении России, спорные вопросы между Украиной и Польшей, а также вопросы экономического характера.

Так, Анджей Дуда отметил, что санкции в отношении РФ должны сохраняться, и Украина должна вернуть себе территориальную целостность, которая существовала до 2014 года.

"Мы считаем, что политика санкций должна быть продолжена. Потому что это наиболее мирный способ заставить государство соблюдать стандарты международного права. Сегодня эти стандарты не соблюдаются. ...Я заверил господина президента, что он может рассчитывать на мою поддержку относительно суверенитета Украины, я заверил, что всегда здесь моя позиция будет однозначна - Украина должна вернуть территориальную целостность, которую имела до 2014 года. Мы называем вещи своими именами. Территория Украины оккупирована. Крым, Донбасс должен вернуться под полный контроль Украины. Мы тут стоим с Украиной и поддерживаем Украину. Украина - свободное, суверенное государство, и никто не может нарушать территориальную целостность Украины", – заявил Анджей Дуда во время пресс-конференции.

Теги новостей: