25.09.2019, 13:07

Зеленский выступил на Генассамблее ООН

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский выступил во время участия в Диалоге лидеров на Саммите ООН по Целям устойчивого развития в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций в Нью-Йорке.

Зеленский выступал на украинском языке. Видео выступления опубликовано на Youtube канале ООН и на сайте Офиса президента, сообщает Час Пик.  <

Владимир Зеленский

Президент Украины выразил надежду, что благодаря поддержке международных партнеров Украине удастся вернуть свои территории политико-дипломатическим путем, достичь прекращения войны и установления мира.

"Ни одно государство не достигнет устойчивого развития без мира и чувства безопасности. Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов, невозможно там, где господствуют агрессивные геополитические стратегии, где аплодируют вторжению в другие государства и нарушению прав и свобод человека", - заявил Зеленский.

"Нашими задачами являются существенный рост экономики для преодоления бедности и повышения занятости населения, действенная реформа правоохранительных и судебных органов, завершение реформы децентрализации.

Следует признать, что все наши показатели могут и должны быть лучшими. Украина избрала верный путь развития и настал путь двигаться быстрее и увереннее", - сказал Зеленский.

Глава украинского государства добавил, что из-за аннексии Крыма и части Донбасса в Украине была разрушена критически важная инфраструктура и промышленные объекты.

"На оккупированной территории осталось 80% угольных шахт и банковские активы почти на 5 млрд долларов США. Украинское государство не досчиталась более 15% ВВП и 15% промышленного производства. Но самое главное - Украина потеряла более 13 тыс. граждан", - сказал Президент.

Читайте также: Индексация пенсий в марте 2020: размер выплат повысят не всем категориям пенсионеров

Владимир Зеленский