30.10.2019, 22:58

Израиль срочно закрыл посольство в Украине, дипломаты убегают: что произошло

В Украине закрылось посольство Израиля, которое действовало на территории Украины практически со времен получения независимости. Причиной такого решения стал конфликт между Министерством иностранных дел и Министерством финансов.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба посольства, передает Час Пик. <

"Мы были вынуждены закрыть все посольства по всему миру, поскольку нам было отказано в базовом финансовом основании, которое служило для надлежащего выполнения нашей работы. Израильская дипломатия является важным аспектом нашей национальной безопасности, мы являемся преданными государственными служащими и надеемся, что этот кризис будет немедленно решен", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Украина - не единственная страна, в которой Израиль приостановил дипломатическую миссию. Причиной этого называют внутренний конфликт с Министерством финансов Израиля, который произошел из-за изменений протокола.

Отныне посольство Израиля не сможет предоставить украинцам консульские услуги. Кроме того, на его территорию больше никто не имеет право въезжать.

Как сообщается в посольстве Израиля в Торонта в Twitter, дипломатическим миссиям пришлось покинуть все страны мира. Поводом для протеста стало решение Министерства финансов Израиля сократить расходы израильских дипломатов.

Теги новостей: