01.11.2019, 20:35

"Люблю, когда на меня давят": Яременко уходит с поста главы комитета Рады

Народный депутат от партии "Слуга народа" Богдан Яременко написал заявление о сложении полномочий главы комитета по вопросам внешней политики.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

"С целью спасения украинского парламентаризма от меня, а украинской журналистики в лице сайта «Буквы» от статьи 163 и 182 Уголовного кодекса Украины, и учитывая мелкий политический шантаж трех фракций парламента, я написал заявление о сложении полномочий председателя комитета", – написал нардеп.

По словам Яременко, ему через замглавы фракции "Слуга народа" Давида Арахамию сообщили, что три парламентские фракции «ЕС», «Батькивщина» и «Голос» требуют, чтобы он сегодня объявил в Facebook o сложении полномочий до 19.00.

"Написать – напишу. Но передам председателю Верховной Рады Украины (перед которым мне за этот беспорядок действительно неудобно), только когда и если решение о моей отставке примет фракция партии "Слуга народа", которая меня на эту должность и рекомендовала (ориентировочно в понедельник, через неделю)", – отметил Яременко.

"Копию заявления, чтобы успокоить Давида (Арахамию, глава фракции «Слуга народа» – ред.) и три фракции парламента, я вывешу в комментариях чуть позже, потому что сейчас ем янтыки в лучшем месте Киева", – заявил Яременко.

Он добавил, что заявление передаст главе парламента только в случае соответствующего решения фракции. Яременко предположил, что это может произойти через неделю.

Кроме того, нардеп обвинил Виктора Медведчука и его политических союзников в том, что они инспирировали скандал с интимной перепиской.

"Также хочу поздравить демократически избранное большинство в парламенте с чутким и внимательным отношением к коллегам. Из других фракций", – заявил Яременко.

В комментариях нардепу написали, что он мог написать это заявление сразу после инцидента с публикацией переписки. 

"Люблю, когда на меня давят", - ответил нардеп.  

Напомним, накануне во время заседания парламента нардеп Богдан Яременко был замечен за ведением переписки с проституткой