04.11.2019, 21:17

Возвращение захваченных украинских кораблей: в России выдвинули наглое условие

Марина Началова | Все новости автора
захваченные-корабли

Российские власти требуют от Украины признать "провокацию" в Керченском проливе для возвращения захваченных судов.

Такое заявление сделал российский "сенатор" из аннексированного Крыма Сергей Цеков, комментируя высказывание министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, требующего вернуть захваченные корабли, передает Час Пик со ссылкой на ТАСС. <

"Украина, насколько мне известно, до сих пор публично не признала факт провокации, которая была устроена ею в Керченском проливе. Мне так думается, что как раз это следовало бы сделать", - заявил Цеков и добавил, что после этого уже можно будет говорить об имуществе.

По словам Цекова, захваченные корабли все еще могут представлять интерес для следствия. Также он подчеркнул, что у властей РФ нет желания тратить деньги на хранение чужого имущества.

Еще один крымский "сенатор" Ольга Ковитиди полагает, что Украина не преследовала цели освободить моряков и корабли, а якобы ее целью является политический демарш.

"Украина в очередной раз создает политическую провокацию, не думая ни о своем имуществе, ни о судьбе своих людей", - заявила Ковитиди.

Ранее глава МИД Украины Пристайко заявил, что Украина направила России ноту с требованием сообщить координаты захваченных катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" и время, когда можно будет забрать суда.

"Я хотел бы посмотреть, когда мы получим эти корабли, остались ли последствия обстрелов этих кораблей. Или как раз эта задержка связана с тем, что они постепенно ремонтируются и исчезают дыры от обстрелов", - отметил Пристайко.

Министр подчеркнул, что со стороны Украины никаких задержек нет, и военные готовы прибыть в любую точку, чтобы забрать корабли.

Теги новостей: