06.11.2019, 17:24

Порошенко приехал на Луганщину и посетил военный лицей в Кременной

Марина Началова | Все новости автора
порошенко-в-кременной

Пятый президент Украины, глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко сегодня прибыл в Луганскую область.

Вместе с однопартийцами экс-глава государства посетил военный лицей в Кременной, эвакуированный из Луганска, передает Час Пик. <

По словам Порошенко, этот лицей - историческое учебное заведение.

"Именно здесь, на этом плацу, впервые в истории Вооруженных сил Украины прозвучало приветствие "Слава Украине!". И Именно на этом плацу я как Президент Украины и главнокомандующий, доручил министру обороны подготовить законопроект о том, что "Слава Украине - Героям слава" станет официальный воинским приветствием", - заявил Порошенко.

Он напомнил, что учебное заведение имеет непростую историю.

"В августе 2014 года его территория была захвачена террористами, а учебно-материальная база полностью разграблена. Но войне не удалось уничтожить лицей, и уже в ноябре он был перемещен на подконтрольную Украине территорию - в город Кременная Луганской области. 1 сентября 2015 года здесь начался новый учебный год. Тогда же, в октябре 2015, я встретился с 56 воспитанниками Военного лицея, которые открыли новую страницу его истории.

Сегодня снова здесь, вместе с юношами, которые выбрали для себя героический и ответственный путь служения Украине. Верю, что вы станете достойными защитниками родной земли", - сказал экс-президент в своей речи.