07.01.2020, 08:58

Помпео обсудил с Зеленским свой визит в Украину и ситуацию на Ближнем Востоке

помпео

Как сообщалось ранее, госсекретать США Майк Помпео должен был посетить Украину в начале января. Однако из-за ситуации на Ближнем Востоке встречу пришлось перенести.

Госсекретарь США Майк Помпео и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждалась проблема на Ближнем Востоке, а также перенос визита Помпео в Украину, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В Государственном департамента США сообщили, что между Зеленским и Помпео состоялся телефонный разговор, касающийся ситуации на Ближнем Востоке и переноса визита Помпео в Украину на неопределенный срок.

"Госсекретарь Майк Помпео сегодня поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским, о переносе его поездки в Украину. Они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, и госсекретарь высоко оценил осуждение Украины нападения на посольство США в Багдаде", -  сообщили на сайте Госдепартамента США 6 января.

Кроме того в сообщении значится, что госсекретарь США подтверждает поддержку Украине в отношении суверенитета и сохранения территориальной целостности.

"Госсекретарь Помпео подтвердил решительную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул наше долгосрочное стратегическое партнерство", - указано в сообщении.

В СМИ отметили, что пресс-служба Офиса президента Зеленского ничего не сообщила относительно состоявшегося телефонного разговора.

Читайте также: Дочь убитого Сулеймани пригрозила "черными днями" США и Израилю