09.01.2020, 16:43

Зеленский по телефону поговорил с британским премьером: о чем шел разговор

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Об этом сообщает Офис президента, передает Час Пик.

Глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью британских граждан во время катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» в Иране.

«Вчера был без преувеличения трагический день в истории наших государств. Примите мои глубокие соболезнования и слова поддержки для родных и близких британских граждан, погибших в результате катастрофы. Спасибо за вашу солидарность и сопереживание», – сказал Зеленский.

Президент подтвердил готовность Украины в полной мере приобщиться к совместной деятельности специальной следственной группы в Иране.

«В наших контактах с иранской стороной мы четко настаиваем на проведении прозрачного, всестороннего и объективного расследования для скорейшего установления обстоятельств этого трагического происшествия», – отметил глава государства.

Президент Украины пригласил Великобританию присоединиться к расследованию. Борис Джонсон поддержал эту идею и отметил, что лучшие британские специалисты должны быть привлечены к выяснению всех обстоятельств трагедии.

Владимир Зеленский и Борис Джонсон также договорились ускорить подготовку нового Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и партнерстве между Украиной и Великобританией в контексте ожидаемого выхода этой страны из ЕС.

«Новое соглашение между Украиной и Великобританией расширит наше экономическое сотрудничество и укрепит стратегический характер партнерства», – подчеркнул президент.

Также собеседники подняли вопрос об упрощении визового режима с Великобританией для граждан Украины.

Владимир Зеленский поблагодарил за неизменную поддержку со стороны Великобритании суверенитета и территориальной целостности Украины и проинформировал о прогрессе в реализации договоренностей, достигнутых во время саммита в Нормандском формате 9 декабря 2019 года. Президент также ознакомил премьер-министра Великобритании с ситуацией на Донбассе.

Со своей стороны Борис Джонсон подтвердил мощную поддержку Украины и партнерство Великобритании в сфере безопасности и пригласил Владимира Зеленского посетить Лондон с целью дальнейшей интенсификации и углубления двустороннего сотрудничества.

Читайте также:

Авиатастрофа в Иране: Зеленский заявил об экстренных действиях

Иран не отдаст компании Boeing черный ящик из рухнувшего самолета МАУ