18.10.2011, 10:04

Янукович выступил против освобождения Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович не считает нужным освобождать бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, приговоренную киевским судом к семи годам лишения свободы за подписание газовых договоренностей с Россией.
В интервью журналистам ведущих западных газет, в том числе Times, Wall Street Journal, New York Times и агентству Bloomberg украинский лидер заявил, что выход Тимошенко на свободу будет неправильным сигналом.<
 
"Какой сигнал мы дадим обществу? – цитирует Януковича Wall Street Journal. – Что для того, чтобы иметь возможность совершать преступления, нужно быть оппозиционером?".

Руководство Европейского союза, правительства стран Европы, а также США резко осудили вынесение приговора Тимошенко, назвав его примером избирательного применения правосудия, имеющим ярко выраженные политические мотивы. Некоторые западные лидеры прямо призвали освободить бывшего премьера, а правозащитная организация "Международная амнистия" назвала ее узником совести.

При этом в ЕС отметили, что дело Тимошенко может помешать сближению Украины с Европой, в частности, помешать подписанию и ратификации соглашения об ассоциированном членстве и зоне свободной торговли, которое Киев намеревался в ближайшее время заключить с Брюсселем.

Теги новостей: