18.10.2011, 12:57

Кивалов: Венецианская комиссия подтвердила право Украины самостоятельно выбирать избирательную систему

Венецианская комиссия считает, что решение о том, какая избирательная система должна быть в государстве, принадлежит исключительно парламенту этого государства. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов, выступая в ВР.
Он напомнил, что 14-15 октября Венецианская комиссия рассмотрела 4 вопроса по Украине, среди которых была и избирательная система.<
«Необычайно острую дискуссию вызвало обсуждение проекта о выборах народных депутатов. В пункте 22 проекта заключения Венецианская комиссия признала, что решение насчет избирательной системы является суверенным правом каждого государства. Никто из членов комиссии не отрицал озвученной нами позиции, что Украина вправе избрать любую демократическую систему, в том числе и смешанную», - отметил депутат.
С. Кивалов также добавил, что Венецианская комиссия считает использование смешанной избирательной системы европейской традицией.
«Смешанная система является не украинским, а западноевропейским изобретением. Эта система используется сейчас в Великобритании в модифицированных нормах, в Германии, Италии, Венгрии и других развитых демократиях», - подчеркнул парламентарий.
Также Сергей Кивалов отметил, что многих представителей Венецианской комиссии удивило выступление представителя оппозиции Г. Немыри, который призвал проводить выборы на пропорциональной основе, хотя раньше оппозиция выступала против этого.
Пресс-служба Партии регионов