18.10.2011, 13:51

Суслов заявляет, что власть снова преследует его семью

Народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Евгений Суслов заявляет о повторном нападении на его семью. «На эту минуту у меня есть информация, что уже снова приехали 15 автомобилей УБОПа и будут накрывать всю полностью мою семью», - заявил он на брифинге в Верховной Раде.
Он отметил, что предыдущие обыски в его доме и общественной приемной были незаконными, проводились с вопиющими нарушениями процедурных норм и нарушением прав человека.

«Такого нечеловеческого обращения против людей я еще не видел. Мою маму - женщину, которая воспитала 23 детей - заблокировали в доме 15 спецназовцев с автоматами », - сказал он.

«Сотрудников моей общественной приемной в Сквире держали в закрытом помещении, грубо обращаясь, не позволяя снимать на камеру происходящее. Когда руководительницы моей общественной приемной Инне Николаевне стало плохо, милиция не допускала к ней скорую, хотя угроза его жизни была серьезная - она ??все еще находится в больнице с гипертоническим кризом второй степени », - сообщил Евгений Суслов.

«Меня даже несмотря на статус народного депутата не хотели впускать ни на территорию, ни в семейный дом. Ландшафтный парк Буки, который построила моя семья, не всегда был открытым для людей и который только за выходные еженедельно посещает 5-6 тысяч человек, 12 октября был по периметру заблокирован работниками милиции в масках и с автоматами », - добавил Суслов.

Он отметил, что попасть на территории парка он смог только перелез через забор.

«Во время обысков сотрудники правоохранительных органов выламывали топорами двери, переворачивали мебель, снимали навесные потолки. С моей общественной приемной вынесли документы и системные блоки компьютеров. Но хуже - при обыске сотрудники милиции совершили преступление - подбросили документы неизвестного мне содержания », - рассказал народный депутат.<
Евгений Суслов связывает такие грубые действия власти со своей политической позицией: с активностью во время судебного процесса над Юлией Тимошенко; пикетированием Лукьяновского СИЗО; тем, что «Батькивщина молодая», которую он возглавляет, была принимающей стороной во время съезда молодежки Европейской народной партии в Киеве в середине сентября текущего года; с критическими выступлениями на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, и конфликтом с представителями милиции 11 сентября во время митинга оппозиционных сил на Крещатике.

«Именно такими пещерными методами меня пытаются запугать, давят на родных, на семейное дело, чтобы сломать меня и заставить предать своих убеждений», - сказал народный депутат.
Он сообщил, что как народный депутат направил ряд депутатских обращений к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, министра внутренних дел Анатолия Могилева и главы СБУ Валерия Хорошковского с требованием расследовать этот инцидент и дать оценку незаконным и грубым действиям представителей правоохранительных органов 12 сентября 2011 года.

«Парламентская оппозиция требует заслушать доклад министра внутренних дел Могилева по поводу действий милиции на этой пленарной неделе, мы также будем требовать создания временной следственной комиссии ВР по этому делу», - подчеркнул Евгений Суслов.