21.10.2011, 08:46

Сегодня суд продолжит рассмотрение уголовного дела против Юрия Луценко

В 8.10 утра Печерский районный суд города Киева в составе трех судей под председательством судьи Сергея Вовка продолжит рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
Напомним, что суд продолжает допрос свидетелей со стороны обвинения и уже был допрошен двадцать один из 148 свидетелей по делу со стороны обвинения.<
Прошлое судебное заседание 19 октября 2011 года было тяжелым для Юрия Луценко. Через час после начала допроса свидетеля ему стало плохо, он попросил технический перерыв. Но этим не обошлись, пришлось вызывать «скорую помощь»: дают о себе больная печень и поджелудочная железа.
Несмотря на плохое самочувствие, Ю. Луценко разрешил продолжить судебное заседание, чтобы не прерывать допрос вызванного свидетеля.
Был допрошен двадцать первый свидетель по делу - Виталий Ищенко, который по состоянию на 2008 год был старшим оперуполномоченным по особым поручениям 1-го отдела 4-го управления Департамента оперативной службы и занимался кадровыми вопросами, а также был секретарем кадровой комиссии ДОС МВД, которая рассматривала вопрос о зачислении Приступлюку Л.В. в стаж службы в органах внутренних дел отдельных периодов работы на вольнонаемных должностях.
По его словам, на заседании комиссии никто из присутствующих не высказался против принятия решения о начислении стажа Л. Приступлюку. Основанием для приказа были письмо от Кабинета министров и решение комиссии ДОС. В. Ищенко также подчеркнул, что все происходило на законных основаниях, никто не заставлял его подписывать данный приказ. Он также добавил, что ни Луценко, ни третьи лица не давали ему никаких указаний на этот счет.
Виталий Ищенко также сообщил, что ему позвонили из Департамента внутренней безопасности и сообщили о судебном заседании.
Это уже четвертый за эту неделю свидетель, которого на суд вызывает ДВБ МВД Украины!
Судья Сергей Вовк в начале судебного заседания отметил, что в суд для дачи показаний явился свидетель Владимир Максимов. В то же время, адвокат экс-министра Алексей Баганец попросил разрешения перед этим заявить совместное ходатайство защиты.
Баганец отметил, что дело в отношении Луценко рассматривается уже в течение 6 месяцев, и все это время в ходе процесса присутствуют нарушения законодательства. В частности, по словам адвоката, было установлено, что прокуратура и МВД осуществляют давление на свидетелей по делу.
Так, Баганец напомнил, что из СМИ стало известно о встрече перед судебным заседанием свидетеля Мельника с представителем прокуратуры Ищуком. Кроме этого, он отметил, что ряд свидетелей были вызваны на допрос не судом, а сотрудниками департаментам внутренней безопасности МВД.
«Прошу вынести отдельное определение по фактам нарушений Министерством внутренних дел и Генеральной прокуратурой требований статей 19 и 62 статей Конституции Украины и осуществлении давления на свидетелей по уголовному делу в отношении Юрия Луценко», - сказал адвокат Луценко.
 
Народная самооборона

Теги новостей: