21.10.2011, 11:11

Попеску: Согласование всех технических вопросов по ЗСТ свидетельствует о выходе на финишную прямую в переговорах с Евросоюзом

Завершение переговоров по зоне свободной торговли с ЕС вплотную приблизило Украину к подписанию Соглашения об ассоциации, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, вице-президент ПАСЕ Иван Попеску.
«То, что сегодня согласовали все технические вопросы по ЗСТ, говорит о том, что мы вышли на финишную прямую в переговорах с Евросоюзом. Мы подошли вплотную к подписанию Соглашения об ассоциации и, как результат, интеграции в ЕС», - цитирует депутата РИА «Новости».<
По словам политика, главным вопросом, который требует согласования, является закрепление положения о европейской перспективе в Соглашении об ассоциации. «Украина настаивает, чтобы в этом соглашении четко была дана перспектива о вступлении в ЕС», - подчеркнул И. Попеску.
При этом парламентарий выразил надежду, что данное соглашение, как и планировалось, будет подписано между Киевом и Брюсселем до конца 2011 года. «Мы надеемся, что есть этот шанс - до конца 2011 года подписать это соглашение, все зависит от того, как мы технически будем работать», - добавил он.
Комментируя слухи о возможности разделения подписания соглашений о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС, которые на сегодня являются составляющими одного документа, Иван Попеску заявил, что не видит причин для разделения этих двух соглашений. Политик также добавил, что официальных предложений по данному вопросу не поступало и со стороны европейских партнеров Украины.
«Официальных предложений от наших европейских коллег я лично не слышал. Кроме того, я мало верю в то, чтобы кто-то разделил этот подход. У Европы комплексный подход: соглашение о ЗСТ - это большая составляющая самого соглашение об ассоциации с ЕС», - заявил он.
В четверг Украина и ЕС объявили о том, что согласованы основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Власти Украины рассчитывали подписать соглашение с Евросоюзом об ассоциации, в которое входит соглашение о создании зоны свободной торговли, в декабре.