21.10.2011, 11:16

Оппозиция хочет, чтобы Могилев отчитался из-за перегородки

Народные депутаты фракции «БЮТ-Батькивщина» заблокировали парламентскую трибуну для того, чтобы министр внутренних дел Анатолий Могилев отвечал на вопросы оппозиции не с трибуны, а из правительственной ложи, которая отгорожена от сессионного зала перегородкой.
Таким образом народные депутаты протестуют против того, что их так же милиция не пускала в Печерский райсуд.

«Пусть господин Могилев отвечает на наши вопросы также сидя за забором», - сказал Первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин.

Перед этим он зачитал заявление фракции:

- Сегодня истекает 78-й день содержание нашего лидера Юлии Тимошенко в тюрьме. Она незаконно была брошена за решетку, а сегодня содержится в СИЗО за фальсифицированную дело и такое же фальшивое решение суда.

С вынесением приговора Юлии Тимошенко в Украине завершилась построение отлаженной репрессивной системы, где каждому силовому органа - Генпрокуратуре, судам, милиции - отведена четкая роль.

В нашем государстве полностью реанимирована и начала действовать система сталинских "троек". Их главными участниками являются органы милиции, прокуратуры и судьи. А после последней открытой уголовного дела против Юлии Тимошенко сюда присоединилась и СБУ.

Генпрокуратура оперативно фабрикует уголовные дела, подтверждены фальшивыми, преимущественно высосанными из пальцами доказательствами, а суды быстро выносят нужные приговоры.

Все, кто следил за событиями 11 октября этого года при вынесении Вирки Юлии Тимошенко, имели возможность наблюдать, как тысячи представителей спецподразделений милиции не давали возможности исполнять народным депутатам Украины их конституционные обязанности. А личный состав спецподразделений в полной боевой амуниции, в несколько раз превышал количество мирных демонстрантов с особой жестокостью давили пожилых людей об милицейские автобусы и бросали их через стальную ограду.

Именно поэтому мы требуем от господина Могилева дать четкие и однозначные ответы, на каком основании нарушались право обычных граждан на мирные демонстрации, чем создавались препятствия народным депутатам осуществлять их законные полномочия и самое главное, почему нашлась оружие для сотен бойцов спецподразделений, штурмовавших квартиру нашего коллеги Евгения Суслова, а на задержание особо опасных убийц - ссылались безоружные люди в Одессу?

Но перед тем, как господин Могилев начнет отвечать, хочу сказать господину Могилеву, что стоять на этой трибуне - большая честь! Прежде всего - это честь перед украинским народом. И ее нужно заслужить своей работой.

Народные депутаты стояли за оградой и их не пускали в зал суда, пусть господин Могилев отвечает на наши вопросы также сидя за забором.<