04.12.2012, 19:58

Виталий Кличко встретился в Ганновере с Ангелой Меркель

На XXV съезде ХДС в Ганновере состоялась двусторонняя встреча лидера партии «УДАР» Виталия Кличко с Федеральным канцлером Германии, председателем партии ХДС Ангелой Меркель.

   В разговоре с Федеральным канцлером Кличко отметил, что оппозиционные демократические силы в новом украинском парламенте имеют единственную цель - вернуть Украину на европейский путь развития. Он отметил, что сегодня европейскому сообществу крайне необходимо разграничить отношение к Украине и к режиму Януковича.<

   «Соглашение об ассоциации Украины с ЕС является, по сути, программой реформирования ключевых сфер жизни Украины. Поэтому его подписание было бы полезным. В этом случае и украинская оппозиция, и друзья Украины в Европе получили бы дополнительные рычаги влияния на украинскую власть. Мы могли бы вместе требовать от нее выполнения действий, предусмотренных соглашением, и получать конкретные преимущества от ассоциации», - отметил лидер партии «УДАР».

   Ангела Меркель отметила, что сегодня Европа ждет от Украины шагов, которые приблизят ее к европейскому сообществу. Политик подчеркнула: демократические принципы, верховенство права, реформирование судебной системы - всего этого еще не хватает Украине. «Германия хочет видеть Украину в европейской семье и надеется, что украинская власть выполнит свои обещания, и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС для Украины станет реальностью», - сказала Меркель.

   Виталий Кличко поздравил Ангелу Меркель с переизбранием лидером партии ХДС. Меркель получила самую высокую за все годы поддержку со стороны партийцев - почти 98%.

Теги новостей: