06.12.2012, 10:33

"УДАР" в Киевсовете: Финансовая ситуация в Киеве является критической

   Ситуация с выполнением бюджета города Киева крайне критической, ведь цифры, которые закладывали в главный финансовый документ города, были "раздутыми" с самого начала. Об этом заявил заместитель председателя фракции "УДАР" в Киевсовете Андрей Странников после заседания Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, где был презентован отчет о выполнении программы социально-экономического развития Киева за 9 месяцев.

  "Накануне принятия бюджета мы из года в год слышим, что" вот этот бюджет наиболее реалистичный ". А в итоге видим его хроническое недовыполнение. Уже сейчас у нас огромные недопоступления от продажи земли и имущества: планировали получить 1млрд. 60 миллионов гривен, а пока выручили 272 миллиона гривен. То есть эта статья выполнена лишь на четверть. И понятно, что за пару недель до конца года ситуация особо не изменится. Время Черновецкого, когда за бесценок распродавали землю и эта статья бюджета более или менее выполнялась, уже прошли. За настоящую стоимость землю в Киеве не спешат покупать. Но ее не так много и осталось после дерибана "молодой командой", - рассказал Андрей Странников.<

   По словам депутата, уже началось урезание и сокращение финансирования социальных программ. В частности, программы "Забота".

   В столичной ячейке "УДАР" напоминают, что в феврале 2012 года Киевсовет путем внесения изменений в бюджет выделил дополнительные четыреста миллионов гривен на социальную программу "Забота", почти в двадцать раз больше, чем было в прошлом году.

   "Мы тогда говорили, что это был исключительно популистский шаг. Накануне выборов столичные власти решили раскошелиться на денежную помощь в обмен на голоса наиболее незащищенных слоев населения. И сегодня мы увидели еще одно подтверждение того, что это была попытка "подкормить" электорат. За это время было роздано 200 миллионов гривен, еще 50 миллионов потратили "на другие нужды". А 180 миллионов гривен так и не дойдут до своих адресатов, ведь этих денег просто нет в бюджете ", - отметил Андрей Странников.

   По словам депутата, не лучше ситуация и с выполнением программы социально-экономического развития Киева.

   "В целом на 2012 год было запланировано 3,5 миллиарда гривен, а выделено только 2 миллиарда 142 миллионов гривен, и из этих 2 миллиардов почти 1,6 миллиарда - это средства госбюджета, городской бюджет вложил всего 25%. То есть если бы не государственный бюджет, то Попову не было бы где разрезать ленты и позировать перед телекамерами в течение года ", - отметил депутат.

   Фракция "УДАР" в Киевсовете требует публичного и профессионального обсуждения и формирования бюджета города Киева на 2013 год, чтобы главный финансовый документ столицы снова не оказался нереалистичным и популистским.

-

Теги новостей: