15.12.2012, 11:31

Порошенко: Саммит Украина-ЕС состоится в феврале 2013

   Саммит Украина-Европейский союз состоится, как и планировалось, в начале 2013 года.

   И.о. министра экономического развития и торговли, народный депутат Петр Порошенко в эфире Первого национального заявил, что очередной саммит Украина-ЕС, скорее всего, состоится 25 февраля.<

По его словам, официально дата проведения саммита будет объявлена в понедельник в Брюсселе.

Порошенко также добавил, что Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза парафировано и почти готово к подписанию.

   Напомним, подписание Соглашения об ассоциации с Украиной может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, принятых сегодня в Брюсселе. "Совет подтверждает свои обязательства подписать уже парафированное Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, так скоро, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре-2013. Подписание может сопровождаться предварительным вступлением в силу отдельных частей соглашения", - отметили в ЕС.


   Условиями Евросоюза являются: решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

Читайте также: Президент приветствует выводы Евросоюза по Соглашению об ассоциации Украина - ЕС

Теги новостей: