17.01.2013, 13:37

Председательство Украины в ОБСЕ вряд ли улучшит ситуацию с соблюдением прав человека в Украине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народный депутат от «Батькивщины», член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк сомневается, что председательство Украины в ОБСЕ в 2013 году улучшит ситуацию с соблюдением прав человека в Украине.

Об этом Б.Тарасюк сказал на заседании круглого стола на тему: «Председательство Украины в ОБСЕ: формальность или историческая возможность?»
«Сомневаюсь, что председательство скажется положительно на улучшении ситуации с правами и свободами человека в Украине», - отметил он.
По словам депутата, ситуация с соблюдением прав человека в полной мере зависит от действий украинской власти. Вместе с тем «все международные авторитетные рейтинги Украины относительно прав и свобод человека ухудшаются, а не улучшаются», добавил Б.Тарасюк.
Он также сомневается, что председательство Украины в ОБСЕ может улучшить имидж Украины в мире.
«Имидж Украины формируется не извне, а внутри страны, поэтому, насколько нынешней власти удастся и насколько будет политическая воля изменить положение дел в стране, будет зависеть и внешнеполитический имидж Украины», - сказал депутат.
В то же время Б.Тарасюк подчеркнул, что председательство в ОБСЕ дает серьезный шанс любой стране, в том числе и Украине.
«Вопрос заключается в том, удастся ли Украине использовать этот шанс в интересах государства, в том числе и в интересах внешнеполитического имиджа», - добавил он.
По убеждению Б.Тарасюка, успех или неуспех председательства Украины в ОБСЕ будут определять не дипломаты, это будет определяться главным образом действиями нынешней власти внутри государства.
Б.Тарасюк считает, что в целом Украина имеет серьезные шансы для того, чтобы ее председательство было успешным. Он напомнил, что Украина принимает участие в урегулировании приднестровского конфликта, где активную роль играет ОБСЕ. По мнению Б.Тарасюка, основные усилия Украина должна сконцентрировать именно на этом вопросе.
«В то же время думаю, что не только от Украины зависит успех приднестровского урегулирования. Ключ от этого урегулирования находится в Москве», - добавил он.<

Теги новостей: