17.01.2013, 13:49

Кожара: Украина выполнит советы ОБСЕ, касающиеся выборов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявляет, что Украина выполнит советы наблюдателей от ОБСЕ, касающиеся последних парламентских выборов.

Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Вене, где он представил приоритеты украинского председательства Постоянному Совету ОБСЕ.
“Мы серьезно относимся ко всем пунктам, сформулированным в финальном заявлении, и наше желание – улучшить избирательный процесс путем улучшения избирательного законодательства, и Украина, убежден, будет следовать совету ОБСЕ/БДИПЧ одобрить новый Избирательный кодекс”, - сказал украинский министр.
Он также отметил, что Украина осуществит шаги для одобрения нового законодательства по усилению прозрачности финансирования политических партий.
“Мы понимаем необходимость улучшить ситуацию в этой сфере”, - сказал Л.Кожара.
Вместе с тем, украинский министр призывал наблюдателей ОБСЕ воздерживаться от политических заявлений.
“Мы также серьезно воспринимаем определенные политические заявления от ОБСЕ/БДИПЧ, в частности, заявление о том, что последние выборы в Украине стали своего рода путем назад. Для многих украинцев такая политическая формула остается непонятной, поскольку мы верим, что ОБСЕ/БДИПЧ довело, что является профессиональной организацией, и такого рода политические заявления не вносят вклада в позитивную роль ОБСЕ/БДИПЧ, поскольку когда мы возьмем это политическое заявление о шаге назад, то я спрошу: По сравнению с какими выборами?”, - сказал Л.Кожара.
Министр добавил, что сравнивать парламентские выборы 2012 года с предыдущими президентскими в 2010 году неправильно, поскольку эти выборы отличались по организации.
“Именно поэтому мы поддерживаем ОБСЕ/БДИПЧ, однако в то же время призываем этот важный институт придерживаться в своей профессиональной деятельности своей методологии”, - сказал он.<

Как сообщалось ранее, международные наблюдатели под эгидой ОБСЕ в своем отчете отметили, что последние парламентские выборы, состоявшиеся в Украине 28 октября 2012 года, стали в известной степени шагом назад в развитии демократических выборов в Украине. Наблюдатели, в частности, отметили, что предвыборная кампания была омрачена отсутствием равных возможностей для кандидатов и злоупотреблениями бюджетными средствами со стороны представителей правящей партии.

Теги новостей: