17.04.2018, 19:34

Доверять ли отзывам при выборе врача?

Ольга Станішевська | Все новости автора

С приходом в Украину рыночной экономики многие государственные структуры потеряли свою монополию, вынужденно поделив ее с частными предприятиями. Сфера здравоохранения сильно изменилась: хорошая частная клиника заметно выигрывает у бюджетной. Преимуществ у нее много:

  • вежливое отношение медицинских работников на всех отделениях к пациентам;
  • компетентность персонала – в частных клиниках зарплаты выше, попасть туда сложнее, следовательно, сотрудники выбираются лучшие;
  • лучшая материальная база, оборудование;
  • современный медицинский центр зачастую предлагает полный комплекс услуг, начиная с взятия анализов, диагностики и заканчивая проведением лечения и наблюдением после него;
  • в таких медцентрах работают врачи различных специальностей, что позволит комплексно подойти к оздоровлению;
  • частная поликлиника или любое другое медицинское учреждение частной собственности работает по предварительной записи, что исключает длительное ожидание в очередях.

Недостатков у частных медицинских центров мало – это высокая стоимость услуг, которая вполне оправдана. Но все это касается только хороших клиник, дорожащих своей репутацией, недобросовестные учреждения будут выманивать деньги у своих пациентов, а качество предоставляемых услуг останется под знаком вопроса.<

Не ошибиться с выбором помогут реальные отзывы от реальных клиентов учреждения, которые можно найти в интернете, прочитать в газете, услышать от друзей, знакомых, родных. Но стоит ли им доверять? Если информация дошла от людей, которых вы знаете, то вполне можно доверять их словам. Они знают, как выглядит медицинская клиника на самом деле, как относятся в ней к своим клиентам, какие недочеты и преимущества имеются.

Напечатанные в СМИ или в интернете отзывы могут быть заказанными, поэтому не совсем правдивыми, истинными, а приукрашенными и преувеличенными. Особенно должны насторожить только позитивные и слишком восторженные отзывы – очень редко случается так, чтобы медицинский центр или конкретный врач никогда не ошибался. Но издание или портал, которые работают на совесть, заботятся о своем имидже и стремятся быть полезным для своих читателей, никогда не станут размещать фейковую информацию.

Поэтому отзывам при выборе врача доверять можно и нужно, но только если источники проверенные и надежные, работающие в своей сфере не первый год.

Рубрика - Правозащитник: