24.02.2017, 07:10

Налоговый рай: кто и где экономит на налогах

Ольга Станішевська | Все новости автора

Основным признаком оффшоров являются очень низкие или нулевые налоги. Слово «оффшор» происходит от английского и его следует понимать, как "вне" той или иной территории, "иностранный". Оффшорные услуги всегда относятся к лицам, которые приходят на определенную территорию из другого места.

Все хотят экономить<

Многие компании используют офшоры и страны с налоговыми «поблажками». Европейский офис Amazon находится в налоговой гавани Европы - Люксембург. В 2011 году Google перевел четыре пятых свой прибыли дочерней компании в налоговой гавани Бермудских островов, чтобы вдвое сократить налоговую нагрузку на себя. Технологический гигант Apple осуществляет свою деятельность на законных основаниях с оффшорными фирмами в Ирландии и США. Назову еще несколько брендов, которые пользуются теми же схемами: Burberry, Deutsche Bank, Facebook, FedEx, Ikea, JP Morgan, Microsoft, Pepsi, Skype, Starbucks, Vodafone, Walt Disney.

Важно отметить, что все, что эти компании делают это совершенно законно.

Если вы хотите прочитать больше новостей об оффшорах, зайдите сюда, в "Записках об оффшорах" есть также и условия их открытия, информация из реестров.

Как все происходит?

Есть много трюков, чтобы переместить деньги в оффшорную зону, и бухгалтеры с юристами помогут вам сделать это.

Наиболее распространенный метод называется «трансфертное ценообразование». Вот как это работает. Корпорация собирает полный контейнер полный бананов в Эквадоре. Это стоит 1000 долларов. Продает их во французском супермаркете за 3000 долларов. Какая страна получит налог на прибыль с 2000 - Франция или Эквадор? Корпорация владеет тремя компаниями - ЭквадорКо, ОффшорКо (зона 0% налога на прибыль) и ФранцияКо. ЭквадорКо продает контейнер с бананами ОффшорКо за 1000 долларов, а ОффшорКо продает его за 3000 ФранцияКо. Бананы даже не приблизились к налоговой гавани - все это только на бумаге.

Конечно, в реальном мире, все сложнее. Государства должны установить защиту от таких бессмысленных сделок, но юристы крупных корпораций, которые реализуют их, способы обойти эти средства защиты в постоянной игре в кошки-мышки.

Где же этот рай

Когда мы слышим термин «налоговая гавань», как правило, представляем себе какое-то экзотическое место, например, на Каймановых островах. Но в рейтинге самых привлекательных налоговых убежищ есть Швейцария, Гонконг и США.

Например, более 50% всех американских публичных компаний и 63% крупнейших американских корпораций базируются в штате Делавэр. Компании "сидят" в этой налоговой гавани из-за ее благоприятного корпоративного права. В штате более одного миллиона компаний - больше, чем людей. По разным данным, в период между 2002 и 2012 годах эта "лазейка" помогла «сэкономить» корпорациям 10 млрд. долларов. "Жители" этого государства, такие компании как American Airlines, Apple, Банк Америки, Berkshire Hathaway, Cargill, Coca-Cola, Ford, General Electric, Google, JPMorgan Chase и Wal-Mart. Более половины американских компаний, зарегистрированных в штате Делавэр. Почему? Здесь требуют наименьшее количество информации и обеспечивается анонимность.

Британии принадлежат зоны на Каймановых, Виргинских островах, Бермуды и Джерси.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: