23.05.2017, 11:12

Плазменная резка, преимущества и особенности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Плазменная резка металла заключается в местном расплавлении металла и выдувании этого металла при перемещении плазменного резака относительно металла, который разрезается. Технология разрезки металла является самой эффективной и недорогостоящей относительно раскроя металла, имеющего толщину 1-50 мм.

Преимущества плазменной резки<

Многие интересуются тем, какие же преимущества имеет плазменная резка металла и почему практически все предпочитают использовать именно данный тип резки. К наиболее распространенным преимуществам данного типа резки можно отнести:

1. Универсальность. С помощью технологии плазменной резки можно разрезать практически все типы металлических изделий. Данным способом можно разрезать все виды металлов: черные, нержавеющие, сплавы алюминия, сплавы меди, титан и другие.

2. Высокая скорость резки металла позволяет до 12 м. металла всего за 1 минуту. Данная скорость дает возможностью полностью предотвратить возможные сколы и неправильную нарезку.

3. Низкая себестоимость разрезки металла при толщине до 30 мм, если же толщина превышает эти параметры и достигает до 50 мм, то стоимость значительно повышается, что связано с дополнительными затратами на разрезание. Самая низкая себестоимость именно у воздушно-плазменной резки металлов.

4. Высокое качество резки. Современные плазмотроны вместе с правильно подобранными материалами и охлаждающими газами дают возможность обеспечить минимальную ширину реза, а также чистые кромки, которые не нуждаются в дополнительной обработке, поскольку не имеют никаких зазоров и исполнены максимально четко и правильно.

5. Полная безопасность. Во время исполнения плазменной резки не применяются летучие газы, которые являются вредными для здоровья человека.

Все эти преимущества способствуют тому, что плазменная резка: http://www.metalservice.com.ua/плазменная-резка-металла/ используется для разрезания металлов толщиной до 50 мм, не более. Тем не менее, прежде, чем исполнять резку металлических изделий необходимо подобрать компанию, которая сможет провести резку максимально качественно без возможных сбоев в работе. Если отдать изделие неопытному работнику, то вероятность того, что он его испортит очень высока.

Недостатки плазменной резки

Несмотря на все имеющиеся преимущества имеет данный тип резки и недостатки, к которым можно отнести:

1. Высокую стоимость металла при резке материала, имеющего толщину от 50мм.

2. Ограничение по толщине разрезаемого металла. Обычно толщина не должна превышать 100-110 мм.

3. Сложность оборудования не дает возможности применять одновременно несколько резаков, которые будут подключены к одному и тому же аппарату.

Выполнять плазменную резку металла достаточно сложно, для этого необходимы профессиональные навыки, а также высококачественное оборудование, которое можно использовать для плазменной резки и с его помощью исполнить максимально красивый и ровный шов, который не потребует дополнительной обработки.

Для того, чтобы осуществить плазменную резку стоит обращаться только к профессионалам своего дела, который точно знают, как именно выполнять резку металла и что делать для того, чтобы сделать шов маленьким, без зазоров. Работники компании Местро четко знают свою работу, их опыт составляет как минимум 3 года работы на станке по плазменной резке.

Рубрика - Правозащитник: