14.06.2017, 09:02

Основы технологии плазменной резки

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для раскройки металла эксплуатируют пару методов, которые отличаются друг от друга стоимостью и эффективностью. Некоторые способы применяются только для для промышленности, другие же можно эксплуатировать для домашнего использования. К последнему можно отнести плазменную резку металлических материалов. Эффективность данной методики ограничивается опытом мастера и правильным выбором станка для работы.

Для начала необходимо определиться с тем, что же такое плазма и для чего она используется. От правильного понимания того, как устроен плазмотрон и принципа работы с ним зависит финишный результат раскроя. Термическая плазменная обработка зависит от установленных данных рабочей струи или жидкости, которая направлена под давлением на поверхность, которую необходимо разрезать.<

Для достижения нужных результатов для резки струю необходимо довести до определенных характеристик:

1. Скорость. Для быстрого раскроя струю нужно направить под высоким давлением на металл. Для плазменной резки, который основан на выдувании металла до температуры плавления и быстрого выдувания необходима высокая скорость, которая должна приравниваться к 1,5-4 км в секунду.

2. Температура. Для того, чтобы образовалось плазма нужно разогреть воздух до 5 000-30 000 градусов по Цельсию. Высокая температура будет достигнута благодаря созданию электричества. После достижения нужной температуры поток воздуха начинает ионизироваться и изменять свои свойства, при этом он приобретает электропроводность. Технология резки плазмой представляет собой эксплуатацию систем нагнетания воздуха, а также осушителей, которые могут удалить всю лишнюю влагу из потока воздуха.

3. Наличие электричества. Все о раскройке металла с помощью плазмы можно узнать только после практической работы, несмотря на это некоторые особенности нужно знать еще до начала покупки установки. Так, существуют плазмотроны прямого и косвенного действия. Для плазмотрона прямого действия необходимо, чтобы материал, который обрабатывается, пропускал электричество, поскольку он будет включен в общую электрическую сеть. Для плазмотрона косвенного действия такой необходимости нет, плазма в таком случае выходит только с помощью встроенного электрода внутри держателя. Данный способ резки используется для металлов, которым не свойственно проводить электричество.

Плазменная резка металла заказать можно "тут" по максимально привлекательной цене. К тому же, компаниия Местро уважает своих клиентов и выполняет для них самую непредсказуемую работу.

Плазменная резка пользуется широкой популярностью. При относительно простом использовании и небольшой стоимости установки есть возможность достичь реально высоких показателей по качеству разрезания. Использование станков плазменной резки не могут изменить ручные установки. Художественная резка металла дает возможность сделать детали уникальными и соответствующие замыслы художников. Для декоративных заборов и лестниц, а также перил эффективно использовать именно плазменную резку.

Во время использования плазменной резки важно учесть тот факт, что с помощью такого типа резки есть возможность провести разрезание металлов, толщина которых не превышает более 30 мм. Если толщина будет слишком высокой, то и стоимость разрезания будет достаточно высокой. Для тех, кто хочет сэкономить и разрезать толстый металл лучше применять другие типы резки.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: