24.09.2017, 11:32

Как выбрать сканер штрих-кода?

Олег Білоусов | Все новости автора

Со штрих-кодами мы имеем дело во многих местах. В первую очередь мы ассоциируем их с магазинами, однако штрих-коды присутствуют также в библиотеках, офисах, на складах, то есть везде, где существует необходимость быстрого доступа к базовой информации о продукции. Есть несколько типов считывателей штрих-кодов. Каждый из них приспособлен для работы в определенных условиях и с определенными типами кодов. В статье ниже мы решили донести до вас основную информацию об этих устройствах.

Как выбрать?

Быстрое и максимально безошибочное считывание штрих-кода, то есть идентифицирование продуктов, значительно упрощает работу продавцов, разгружает управляющих складами и работников, которые выкладывают товар на полки магазинов. Такую задачу прекрасно выполняет хороший сканер штрих-кода. Приобретать такие устройства следует у проверенных продавцов, специализирующихся на автоматизации торговли. Одним из лидеров по оптовой и розничной продаже электронного оборудования и расходных материалов в Украине является интернет-магазин Смарт Скан. Предприятие реализует только сертифицированные и имеющие легальное происхождение товары, среди которых и сканеры штрих-кодов, и банковское оборудование, терминалы сбора данных, принтеры чеков, фискальное оборудование и многое другое. Специалисты компании проконсультируют относительно выбранного товара, а также гарантируют обслуживание купленной продукции.

Важные параметры и функции

Современные сканеры штрих-кодов позволяют считывать два типа кодов: одномерные (1D) – их читают лазерные или светодиодные сканеры, и двумерные (2D) – фотосканеры.

В виде 2D-кодов информация записывается в двух измерениях. Поэтому в них можно закодировать большее количество данных, например, накладные, счета-фактуры, и даже графику. Примером здесь может быть QR-код, который можно читать с помощью соответствующего приложения, установленного в телефоне. Разумеется, существуют ридеры с такой функцией, но не у всех есть такая возможность, поэтому перед покупкой необходимо это проверить (конечно, если вы собираетесь где-либо использовать эту функцию).

Технология сканирования

Есть несколько способов чтения штрих-кодов.

  • Светодиодные сканеры

Появились в продаже первыми. На место сканирования падает свет из светодиодов. Обеспечивают считывание с расстояния даже в несколько десятков сантиметров за несколько десятков миллисекунд. Довольно хорошо справляются с кодами не очень хорошего качества. Кроме того, они относительно устойчивы к механическим повреждениям.

  • Лазерные сканеры

Они могут считывать коды на очень большой скорости – в течение нескольких миллисекунд). Поэтому хорошо зарекомендовали себя на кассовых рабочих местах в виде встроенных в столешницу (стационарные сканеры). Лазерные ридеры имеют достаточно большой диапазон считывания – от 25 см до нескольких метров.

  • Фотосканеры

Ридер делает что-то типа фотографии (всего кода или только части). Такое устройство характеризуется высокой точностью – справляется даже с частично поврежденными кодами. Причем относительно свободно, потому что сканирование занимает иногда даже 1 секунду (обычно гораздо быстрее). Конечно, во многих случаях такая скорость чтения является приемлемой, но есть места, когда необходим более быстрый сканер, например, в магазинах, где клиенты покупают большое количество продуктов одновременно, или в дисконтных магазинах продуктов питания.

Типы сканеров

Как уже было упомянуто, штрих-коды используются в разных местах. Это требует использования различных типов сканеров.

  • Сканер ручной (портативный)

Чтобы использовать такого рода устройство, нужно взять его в руки и направить луч на штрих-код. Такие устройства, как правило, имеют специально контурными ручку с кнопкой, расположенной под указательным пальцем (иногда на корпусе под большим пальцем). Они характеризуются также небольшим весом. Подключаются как к сети посредством кабеля, так и с помощью беспроводного соединения (bluetooth, Wi-Fi). Ручные беспроводные сканеры позволяют удалиться от объекта даже на расстояние 100 метров. Поэтому хорошо подходят для складских помещений.

  • Сканер настольный (стационарный)

Такое устройство устанавливается на постоянной основе, например, на столешнице или стене. Не нужно его дополнительно активировать – достаточно только поднести к нему штрих-код. Такие сканеры применяются, например, на рабочих местах кассовых в магазинах самообслуживания, либо на парковках перед въездом.

  • Сканер промышленный

Эта специфическая группа имеет особенную конструкцию, которая позволяет их использовать в сложных условиях, например, на улице, в производственных цехах и т. д. Поэтому некоторые из них могут работать под дождем, на морозе, в значительной запыленности и т. д.

На что обратить внимание

Первый из главных параметров – место использования устройства. Важно, будет ли сканер использоваться в офисе, на складе, в магазине или, возможно, в большом производственном цеху. Если в магазине, то сюда идеально подойдет стационарный сканер. Следующей важной особенностью является радиус действия, указывающий, на каком расстоянии устройство считывает штрих-код. Как правило, чем это расстояние будет больше, тем лучше. Еще одной особенностью сканеров является способность считывания поврежденных, нечетких кодов. Это могут быть стертые коды и даже почти исчезнувшие. Чувствительный сканер может справиться с даже очень непростым в этом отношении кодом.

Последним параметром, который должен вас заинтересовать при выборе – это возможность фотосъемки и сканирования документов. Важна также гарантия и ее продолжительность: чем она дольше, тем, конечно же, лучше.

Резюме

Покупка считывания штрих-кода не является простым делом, но если вы указали все требования, которые у вас есть в отношении этого устройства, вам будет гораздо легче его выбрать. Приобретать следует только высококачественные товары от известных производителей, которые дают гарантии на свои устройства считывания штрих-кодов.

Теги новостей: