27.03.2017, 15:22

Выбираем доменную зону для интернет-компании: .NET

Собственный сайт – фундамент любой интернет-компании. И для фундамента стоит изначально выбирать правильную доменную зону.

<

В этой статье мы поговорим о доменной зоне .NET, ее истории, особенностях выбора и преимуществах.

Правила выбора

Выбирая доменную зону, стоит ориентироваться на ту сферу деятельности, в которой работает компания. Сегодня это не обязательное условие, но тематический домен остается среди приоритетных маркеров поисковых систем и по-прежнему влияет на места в поисковой выдаче.

Поэтому, если компания работает в области телекоммуникационных технологий, развития глобальных сетей, информационных продуктов или других секторах интернет-индустрии, рациональнее будет выбирать доменную зону .NET.

История зарождения .NET

Доменная зона .NET - международный домен верхнего уровня (gTLD). Она появилась одной из первых в 1985 году (1 января). Причем дата первого зарегистрированного имени совпадает с датой открытия домена, и оно принадлежало DARPA, структуре, занимавшейся формированием конструкции интернет-коммуникаций.

Обозначение домена расшифровывается как «сеть» («network»). Изначально .NET ориентировался на владельцев тогда еще немногочисленных сайтов и разрабатывался для тех, кто был связан с развитием телекоммуникационных технологий и сетей. Тогда для них создавались специальные сетевые стандарты. Однако с ростом количества сайтов эти стандарты становились все менее жесткими.

В период с 1996-1997 годов 90% доменов в этой зоне были зарегистрированы в США, и только 10% приходилась на страны Европы. Но в 1998 году .NET стал общедоступен. С этого момента сайты, регистрируемые в этой зоне, могли не ориентироваться на околосетевую тематику. Поэтому сегодня использовать .NET могут любые интернет-ресурсы.

С 2000 года стала доступной IDN-регистрации имен (на национальных языках), а к 2010 году на этом домене уже было зарегистрировано свыше 12,6 млн. имен.

.NET сегодня

Сегодня доменная зона .net по числу зарегистрированных адресов находится на третьем месте. Относительно недавно была преодолена планка в 16 млн. порталов, адреса которых завершаются .NET.

В этом кроется один из минусов домена – большинство вариаций привлекательных имен здесь уже зарезервированы. Несмотря на это популярность зоны не падает, ведь решить проблему с именем можно путем искажения слова или добавления цифр.

А созвучность названия домена с русским словом «нет» породило в русскоязычном сегменте интернета отдельную практику создания сочетаемых имен с доменной приставкой .NET (например «braka.net», «problem.net» и т.п.).

Категория заинтересованных в регистрации имени на .NET также обширна:

  • частные бизнесмены;
  • интернет-компании;
  • IT-разработчики;
  • предприниматели.

Поскольку .NET - международная доменная зона, то она позволит охватить значительную часть аудитории. Еще одно преимущество – регистрация без ограничений и предварительных документационных требований.

Зарегистрировать домен в .NET может любой гражданин и любая организация в мире, воспользовавшись услугами компании-регистратора. Для этих целей подойдет сервис NIC.ua. Достаточно заполнить регистрационную форму и отправить запрос.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: