08.12.2017, 08:30

Подводные камни при съеме квартиры в аренду

Предоставление квартиры в аренду сегодня является популярной услугой, которая пользуется спросом. Ведь далеко не все жители городов имеют собственное жилье. А зачастую командировки и путешествия вынуждают обращаться к посуточной сдаче апартаментов. Давайте разберемся, какие плюсы и минусы при аренде жилья существуют.

Преимущества аренды – чем это может быть выгодно?

Необходимость в съеме квартиры может возникнуть не только у иногородних граждан, но и местных жителей. Главным преимуществом аренды является детальный выбор района, места положения, инфраструктуры вокруг дома и прочих критериев. Существенным фактором в крупных городах является наличие метро и хорошей транспортной развязки в районе места жительства.<

Арендатор может задать самые широкие критерии поиска, которые будут удовлетворять его запросы. В большинстве случаев, съемщики ориентируются на район квартиры при поиске. Очень удобно чтобы офис и жилье находились неподалеку друг от друга. Немаловажным фактором является наличие магазинов, аптек, детских садиков и площадок около дома.

Рынок недвижимости предлагает множество вариантов, из которых можно выбрать оптимальное предложение именно для Вас. Дополнительным плюсом является мобильность жильцов. Если во время проживания были выявлены не устраивающие Вас особенности, то квартиру можно просто сменить. Вы не будете привязаны к ней.

Заселяясь в съемную квартиру Вам не нужно беспокоиться о мебели, технике и прочих атрибутах. Как правило, арендуемое жилье всегда обставлено необходимыми для жизни вещами. Аренда квартир плюсы – отсутствие необходимости заниматься текущим ремонтом. Апартаменты уже находятся в жилом состоянии, при желании Вы можете придать дому уют с помощью незначительных по стоимости аксессуаров.

Не менее важным фактором является стоимость апартаментов. Съемщикам необходимо оплачивать аренду помесячно, что не так бьет по карману и не становится основной графой расходов. Данный критерий особенно важен для молодых семей.

Плюсы и минусы в аренде квартиры посуточно столь же многогранны. К преимуществам относится следующее:

  • как правило, сдача проходит без посредников, что экономит Ваши средства;
  • Вы снимаете апартаменты конкретно на тот срок, который Вам необходим – сутки, пару дней или неделя. Иными словами – никаких переплат;
  • выбор квартир посуточно более богат, чем выбор жилья на долгосрочной основе. Благодаря чему Вы сможете подобрать оптимальный вариант, максимально близко к желаемому месту;
  • возможность выбрать жилье, которое будет соответствовать требуемому уровню комфорта для человека. Даже вдали от дома Вы сможете чувствовать себя комфортно;
  • отсутствие беспокойства со стороны владельца – хозяева стараются не тревожить своих жильцов;
  • площадь – квартира будет всегда более просторной по сравнению с отельным номером. Это достигается за счет площади кухни, ванной, гардеробной.

Поговорим о минусах

Разумеется, существуют и минусы сдачи квартиры в аренду. Зачастую арендаторы стремятся найти жилье без посредника в целях экономии. Такой подход может навлечь на Вас массу неприятностей. Прежде всего, это правовая незащищенность. Вы не можете быть уверенны, что представленный владелец действительно является владельцем апартаментов. Кроме того, хозяин квартиры может менять свои требования проживания, включая повышения арендной платы.

Аренда напрямую предусматривает частый контакт с хозяином недвижимости. Не всегда такой контакт может быть приятным, не исключается риск возникновения конфликтов. Хозяин квартиры всегда оставляют за собой право в отказе на продолжение аренды.

Если Вы занимаетесь поиском жилья с помощью знакомых, то Ваш выбор будет весьма ограниченным. Здесь Вы не вправе выбирать район, положение и инфраструктуру около дома. Вам придется соглашаться на предложенные условия, жертвуя своим комфортом.

Съем жилья через агентство является более безопасным вариантом, однако и здесь существуют недостатки. За услуги посредника приходится платить, как правило, половину от ежемесячной суммы аренды.

Сдача квартиры в аренду посуточно – минусы:

  • необходимость предварительного бронирования желаемых апартаментов;
  • более высокая стоимость квартиры в сравнении с номер в отеле с аналогичными условиями;
  • часто срок проживания в конкретной квартире может не удовлетворять потребности пользователя. К примеру, Вам необходимо остаться в городе на 4 дня, а данный вариант будет свободен только 2 дня на интересующие даты. Придется искать другую квартиру или менять жилье по истечению 2-х дней.

Аренда квартиры через агентство – плюсы и минусы

К преимуществам сотрудничества с риелтором относится следующие:

  • гарантия безопасности – Вы заключаете оптимальный для Вас договор, с оговоренным сроком проживания и стоимостью аренды;
  • оперативность – агентство в самые кратчайшие сроки подберет Вам отвечающий требованиям вариант, риелторы располагают огромным количеством предложений и держат руку на пульсе рынка недвижимости;
  • экономия времени – самостоятельный поиск жилья позволит сэкономить финансы, однако при этом отнимет массу времени и сил.

Недостатком такой формы аренды является необходимость дополнительных платежей. Оформление сделки через агентство требует оплаты за первый и последний месяц, залог в случае повреждения квартиры, а так же финансовое вознаграждение агента. Помимо этого риелтор не сможет гарантировать отсутствие повышения стоимости аренды владельцем.

Совет: при поиске квартиры рекомендуется использовать сайт DOM.RIA. Здесь представлены только проверенные объявления с проверенными апартаментами, что гарантирует дополнительную степень защиты. Размещением объявления занимается специальный инспектор, который ознакомится с документами собственника и сделал качественные снимки жилья благодаря панорамной камере. Сайцт доступен для всей Украины.

Теги новостей: