27.07.2019, 18:31

Односолодовый и смешанный виски: главные отличия

Олег Білоусов | Все новости автора

Не один любитель виски хотя бы раз в жизни задавался вопросом: что означает информация на этикетке его любимого напитка. Чаще всего бутылки помечаются производителями маркировкой Single Malt Whiskey (односолодовый) и Blended Whiskey (смешанный), которые определяют, с каким именно видом виски мы имеем дело. Каковы различия между этими двумя типами?

Независимо от того, какая маркировка на этикетке бутылки, любители виски ищут для себя идеальный вкус этого крепкого алкогольного напитка. Интернет-магазин коллекционного и эксклюзивного виски Raremalts предлагает ценителям этого напитка скотч от легендарных брендов всех стран, которые его производят: от простого 3-летнего до коллекционного, возрастом в несколько десятков лет. Купить виски в России теперь стало доступным не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в любом городе, где есть отделение службы доставки Boxberry. Raremalts поможет найти и купить односолодовый виски для вашей коллекции, позаботится о доставке эксклюзивного напитка, а также поможет выгодно продать вашу коллекцию виски. <

Компания Raremalts предлагает:

  • элитный коллекционный виски
  • односолодовый виски:
  • шотландский;
  • японский;
  • тайваньский;
  • индийский;
  • а также американский виски бурбон.

Основное отличие односолодовго и смешанного виски

Single Malt Whiskey (односолодовый или шотландский виски) – этот вид виски производится исключительно из ячменя. Это единственный вид зерна, который разрешен при его производстве. Стоит отметить, что ячмень дорого и трудно выращивать, к тому же односолодовый виски является продуктом единичного и конкретного завода. Совсем по-другому дело обстоит в случае Blended Whiskey – смешанного (или купажированного) виски, где используются как односолодовый ячменный виски, так и другие зерновые виды, то есть дистилляты из любого зерна, даже кукурузы (как, например, бурбон, на 51% состоящий из нее), которые в течение по крайней мере трех лет выдерживались в дубовых бочках. Другие виды зерна самостоятельно выбираются производителем, а конечный напиток может состоять даже из нескольких десятков различных дистиллятов.

Другие способы производства

Различия между двумя типами виски также встречаются в способе дистилляции. Односолодовый виски дистиллируется в аламбиках – медных перегонных кубах. Именно медь – очень важный металл, т.к. он очищает спирт от характерного сернистого вкуса и помогает появиться ванильным, шоколадным и ореховым ноткам. Дистилляция в аламбиках – это довольно сложный и дорогостоящий процесс. Кроме того, аламбики (медные котлы) должны очищаться после каждой дистилляции, что еще больше затрудняет всю процедуру.

А для дистилляции купажированного виски используют аппарат непрерывной перегонки Коффи. Эта инновационная разработка ведет дистилляцию непрерывно, благодаря чему она более эффективна и стоит намного дешевле, но это ухудшает качество виски.

Доступность и разнообразие

Способ производства, а также состав виски, влияет на его доступность. Виски марки Single Malt являются напитком менее доступным, чем смешанный вид – он, в свою очередь, более универсален и широко распространен. Несмотря на то, что довольно сложным производством односолодового виски занимается меньшее количество винокурен, этот факт делает его более эксклюзивным. Многообразие же смешанного виски может удовлетворить самые разнообразные вкусы. Поклонники традиционного виски и классического способа его производства наверняка выберут Single Malt, а Blended Whiskey удовлетворит потребности искателей новых вкусовых соединений.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: