19.09.2016, 11:44

Как будет обсчитываться газ по домовым счетчикам

Андрей Трофимов | Все новости автора

Украинцы в регионах стали активно устанавливать домовые счетчики. Отныне эти потребители смогут навсегда отойти от понятия «норма потребления» и оплачивать за реально использованный энергоресурс.

На это время потребители, у которых установлена только газовая плита, оплачивают за голубое топливо в соответствии с утвержденной правительством «нормой потребления» газа. Она составляет 4,4 м. куб. на человека в месяц, а при отсутствии горячего водоснабжения 7,1 м. куб. То есть, если в квартире проживает четыре человека, то их месячный платеж достигает 120 или 195 грн. соответственно.<

После установки домового счетчика система расчета будет выглядеть следующим образом: счетчик фиксирует объем потребленного газа в целом доме. Ежемесячно данные прибора в автоматическом режиме поступают в газораспределительное предприятие. Общий объем топлива распределяется на каждого зарегистрированного жильца в доме. На основании именно этих объемов поставщик газа формирует счета и выставляет их потребителям. Если в доме есть индивидуальные счетчики, то их показания отнимают от показаний домового. Соответственно, начисление на индивидуальный счетчик будет проводиться отдельно.

«Каждый житель будет иметь возможность сравнить расчеты и определиться, действительно ли он желает тратить средства на установку прибора учета в квартире. Если потребитель увидит экономическую целесообразность в индивидуальном счетчике газа, то он его всегда сможет установить за свой счет», - рассказал технический директор ПАО «Львовгаз» Павел Сербан.

Что касается ответственности за домовой счетчик, то она полностью возлагается на газораспределительное предприятие. Оно должно проводить обслуживание прибора, периодическую поверку и снятия его показаний. В то же время, потребители или балансодержатель дома, смогут легко проверить данные домового счетчика и проконтролировать свои начисления. Например, во время снятия показаний прибора совместно с представителями газораспределительного предприятия, или получив в компании детализированную распечатку с данными счетчика, которые передаются в автоматизированном режиме.

Вместе с тем, потребителей, которые будут препятствовать бесплатной установке газовых счетчиков, и не устанавливают их за свой счет, законодательство обязывает переводить на предельные нормы потребления. После составления соответствующего акта с представителями госрегулятора об отказе от счетчика, месячное начисление за газ для таких потребителей увеличится вдвое. Зато с 2018 года газораспределительной компании будет вообще запрещено транспортировать таким потребителям природный газ.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: