06.02.2017, 14:18

5 способов, как вернуть арестованный автомобиль

В жизни случаются всякие неприятные случаи, например, когда вы по тем или иным причинам приобретаете автомобиль по доверенности, отказавшись от проведения перерегистрации с предыдущего владельца на себя приобретенного автомобиля.

И уже через определенное время оказывается, что предыдущий владелец авто влез в долги и на имущество наложен арест, в том числе и на авто. А вот в один из прекрасных дней, вас останавливают сотрудники ГАИ и сообщают, что ваш автомобиль находится в розыске за арест наложенный государственной исполнительной службой. У вас изымаю автомобиль и транспортируют его на арест площадку. <

Итак, предлагаем вам рассмотреть несколько вариантов, которые помогут вам вернуть автомобиль в свои владения: 

Вариант 1. Самостоятельно уплатить долг и вернуть авто в свои руки, предоставив государственному исполнителю подтверждающие документы. Вариант приемлемый, если сумма долга незначительная по сравнению со стоимостью автомобиля, исходя из ваших возможностей. 

Вариант 2. Дождаться торгов публичных товаров, аукциона или комиссионной продажи с принудительной реализации имущества должника и выкупить автомобиль. Такой вариант приемлемый, если стоимость автомобиля является существенной, и есть вероятность, что приобретение таким образом будет интересен вам. 

Вариант 3. Автомобиль, на который наложен арест может передаться на хранение должнику или другим лицам, назначенным государственным исполнителем, под расписку в акте описи. И для того, чтобы стать этим "другим лицом", которому государственный исполнитель передаст на хранение авто, который вы можете пользоваться для своих нужд. Но вы должны предоставить доверенность на право пользование этим ТС. Дополнительным аргументом может быть наличие у вас места стоянки или гаража, где можете хранить автомобиль. Вариант такой приемлемый, но учтите, что рано или поздно, автомобиль будет принудительно реализован, и вы снова останетесь с пустыми руками. 

Вариант 4. Если вы считаете, что автомобиль на который наложен арест, принадлежит вам, а не должнику, можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество, и о снятии с него ареста. Для этого вам необходимо аргументировать сою позицию. Доказательством будут: наличие доверенности на право распоряжения имуществом, наличие письменной расписки о передаче средств за автомобиль или наличие договора купли-продажи, заключенных в письменной форме. 

Для того, чтобы вернуть авто таким способом, следует обратиться за помощью к опытному юристу и быть готовым, что дело может затянуться на долгое время. Поэтому параллельно стоит заняться вопросом получения этого автомобиля на хранение. 

Вариант 5. При наличии письменного заключения эксперта, субъектом оценочной деятельности, согласно которому автомобиль невозможно реализовать. Такой причиной может быть степень его износа, повреждения, связанные с обращением в такое имущество взыскание, превышающая денежную сумму, за которую он может быть реализован. 

Такой вариант приемлем, однако залогом успеха является теснота вашего сотрудничества с государственным исполнителем, экспертом, который будет проводить оценку и активность других участников исполнительного производства (как правило, банка), или других заинтересованных лиц.

Рубрика - Правозащитник: