24.05.2019, 11:39

Как сменить оператора мобильной связи и сохранить свой номер телефона

услуга MNP

Практически все современные люди пользуются телекоммуникационными услугами. У каждого из нас есть любимый оператор, с которым мы сотрудничаем долгое время. И все хорошо до того времени, когда другие мобильные сети не предложат более интересные условия для пользователя и встает вопрос перехода и замены сим-карты.

Когда встает вопрос замены оператора мобильной связи, возникает множество проблем. Ведь с существующим номером связаны многие вопросы в жизни каждого из нас. <

Сегодня украинские граждане имеют возможность сменить провайдера и сохранить номер, благодаря технологии MNP, которая с недавнего времени стала работать в Украине.

Номер телефона относится к информации персональной. Кроме владельца никто не в праве ею пользоваться. С появлением в стране MNP появилась возможность уйти от зависимости к определенной мобильной сети, сохранив свой номер. Все, что вам нужно сделать, это воспользоваться возможностью переноса, благодаря которой можно получить доступ к более привлекательному предложению другого провайдера.

Что такое MNP?

Mobile Number Portability является услугой по переходу абонента от одного к другому оператору мобильной связи. Особенность ее в том, что при переходе происходит полное сохранение номера и все цифры остаются неизменными. Теперь номер будет собственностью абонента, а не мобильных операторов.

Как показывает мировая практика, смена оператора с сохранением номера является здоровой конкуренцией на рынке телекоммуникаций. Это законное право каждого пользователя мобильной связью. Более чем 80 стран давно пользуются этой услугой. Сегодня абоненты любого украинского мобильного оператора также могут его сменить с сохранением своего существующего номера.

Как работает услуга MNP?

Для смены оператора нужно заявить о портации онлайн или в сервисном центре оператора, к которому вы решили перейти и оставить свои паспортные данные. Необходимо, чтобы номер был зарегистрирован на вас. Если нет, то нужно зарегистрироваться у текущего оператора.

После подачи заявления происходит перенос номера в течение трех дней. Затем вы получаете новую сим-карту с перенесенным номером и он уже будет обслуживаться в новой сети. Во время переноса абонент может продолжать свободно пользоваться своим номером. Сразу после перехода можно выбрать подходящий тарифный план. Менять оператора можно не чаще раза в месяц.

Почему бывают отказы в переносе номера

  •  номер не прошел регистрацию;
  •  номер зарегистрирован на других людей;
  •  если вы предоставили недостоверные данные;
  •  если подали заявку сразу нескольким операторам;
  •  с момента предыдущей смены провайдера прошло меньше 30 дней.
Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: