14.12.2016, 09:21

Особенности изделий из природного гранита

Одним из самых уникальных и распространенных природных камней во все времена считался гранит. Это долговечный, прочный элегантный и красивый камень, благодаря чему люди уже много веков используют его для создания уникальных вещей. Исключительные особенности этого благородного природного камня дают возможность создавать из него настоящие произведения искусства, которые радуют своей красотой и изяществом ценителей шикарных изделий самого разного назначения.

Изделия из гранита повсеместно встречаются в нашей жизни и в быту людей. Площади и парки больших городов украшают памятники культуры из гранита, многие здания как внутри, так и снаружи отделывают гранитными элементами. Используя гранит можно преобразить свой дом, сделать его изысканным и респектабельным, придать элегантности и создать неповторимый вид своему жилью.<

Какие же особенные характеристики гранита стали причиной его массовой популярности и широкого использования?

1. Долговечность и прочность. Срок службы гранитных изделий измеряется сотнями лет. Камень отличается очень плотной структурой и невосприимчивостью к механическим повреждениям, его невозможно поцарапать или сломать. Поэтому довольно часто люди устанавливают надгробные памятники из гранита на могилы ушедших. Гранитные памятники давно стали символом долгой памяти о близких людях. Ведь не зря гранит называют камнем «вечным».

2. Устойчивость к резкому изменению температур, водонепроницаемость. Гранит не теряет свои свойства в течение трехсот циклов оттаивания и замерзания. Эти качества камня позволяют использовать его в строительстве - для наружной отделки зданий, для облицовки набережных, при строительстве фонтанов. Во внутреннем интерьере домов гранитом отделывают стены в помещениях с повышенной влажностью.

3. Богатая цветовая палитра и красивый внешний вид. Цвет гранита зависит от места его рождения. Самым популярным является гранит серый. Но встречается камень и оранжевого, розового, красного, с оттенками зеленого цвета. Неповторимый природный рисунок камня и филигранная работа мастера позволяют делать из этого материала действительно уникальные вещи, которые гармонично вписываются в любой интерьер, от классики до ультрасовременного. Гранит отличается экологичностью и безопасен для здоровья человека, совместим с различными видами других натуральных камней, хорошо сочетается с материалами - металлом, деревом, керамикой. К тому же, считается, что гранит может снимать психологическое напряжение и создавать спокойствие и комфорт в доме.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: