13.01.2017, 09:26

Квартира в новостройке: как не ошибиться с выбором

Приобретение квартиры в новостройке — дело затратное и рискованное, требующее знания многих нюансов и серьезной проверки фирмы-застройщика. Необходимо надежно обезопасить себя от проблемных застройщиков, поставивших под удар немало граждан Украины. Алгоритм выбора компании должен включать в себя следующие позиции.

Цена

Нужно собрать данные о стоимости похожих квартир по десятку строительных площадок Киева и области. Обычно цены на жилье колеблются незначительно. Если же в списке присутствует цена намного ниже — это первый признак нестабильности фирмы или отсутствия самого здания (готов лишь котлован или фундамент). Если, к примеру, однокомнатная квартира в пригороде эконом класса стоит 450 тысяч гривен, а кто-то предлагает похожую за 350 тысяч — это повод призадуматься. Очевидно, что такой застройщик стремится любой ценой собрать деньги, а потом «заморозиться», не доведя возведение ЖК до завершения. Такая тактика рассчитана на доверчивых и неопытных инвесторов, а сама стройка является декорацией «аттракциона» по сбору денег с простаков. Нужно помнить о разных вариантах развития событий на котловане даже в случае, когда речь идет о проверенном застройщике. Могут произойти события «непреодолимой силы», из-за которых наступает банкротство или полное разорение.<

Контактные данные

Хорошим признаком является наличие у компании-застройщика собственного офиса, сайта, телефонных номеров, электронной почты. Порядочные застройщики публикуют полную информацию о себе и своей деятельности, чтобы быть полностью открытыми перед клиентами. На сайте хорошего застройщика можно просмотреть основную документацию о строительстве, разрешительные документы, проект здания, 3d-модель будущего сооружения.

Опыт работы

Это понятие применимо не только к соискателям какой-либо должности. Ознакомиться с опытом работы компании-застройщика также бывает не лишним. Современный покупатель в этом плане имеет все преимущества: интернет переполнен отзывами о работе любой фирмы. В любой момент можно без труда обнаружить сотни отзывов о предполагаемом компаньоне, многочисленные материалы в интернет-изданиях, ветки обсуждения на тематических форумах. Благодаря этим ресурсам тысячи человек сумели обезопасить себя от недобросовестных строителей.

Личный контроль

Опытные инвесторы советуют при покупке однокомнатной квартиры лично выезжать на объект, чтобы самостоятельно оценить темпы работ, и составить мнение о качествах данной компании. Визит на стройплощадку может дать благодатную почву для размышлений и принятия решения: как налажен рабочий процесс, заняты ли строители делом или перекуривают по полдня, аккуратно ли ведется строительство или грузовики развозят грязь по всем прилегающим улицам, на каком этапе реально пребывает строительство, работают ли строители в выходные… Съездив на объект несколько раз, можно с очевидностью понять, стоит ли инвестировать в такой дом или лучше поискать другую фирму.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: