05.04.2017, 11:06

Тенденции: как изменится смета на ремонт квартиры

Процесс ремонта любых помещений долгий, хлопотный и довольно затратный. Конечно, если человек с руками, он может самостоятельно осуществить некоторые облицовочные работы. Однако, согласитесь, высокое качество некоторых материалов предполагают и качественную технику выполнения работ с использованием этих материалов. Не хочется кустарным способом, например, испортить фактурную шпатлевку стен.

При составлении сметы, на проведение ремонтно-строительных работ, помимо стоимости строительных материалов влияет также стоимость выполненной работы. Многие, к сожалению, недооценивают подобные расходы, считая, что на этом можно сэкономить. Однако, по данным компании Профирем, по сравнению с прошлым годом расценки на проведение различных строительных работ выросли не существенно, чего, конечно, нельзя сказать о росте цен на строительные материалы. Зачастую, именно приобретение расходных материалов загоняет потребителя в тупик, не позволяя тому обратиться за услугами профессиональных ремонтных бригад.<

Например, помимо плитки нужно покупать к ней как минимум затирку. Для финишного шпаклевания необходимо предварительно выровнять поверхность штукатуркой или установить гипсокартонные плиты и т.д. Все эти затраты не всегда приходят в голову тем, кто только задумывается о будущем ремонте.

Но существует негласное правило, что скупой платит дважды. В процессе проведения ремонтных работ это правило работает безоговорочно.

На коммуникациях лучше не экономить

Немаловажную роль в обеспечении комфорта любого помещения играет электрика и сантехника. Здесь не только материалы и техника дорогая, но и сама работа требует высокого профессионализма и большого опыта. От того, как будут проведены коммуникационные системы и как будет установлена санитарно-техническая и электрическая техника и будет зависеть комфорт и уют в вашей квартире, доме или офисе. Имея под рукой план проведения линий жизнеобеспечения помещений, можно без опаски их повредить, например, вбить гвоздь или просверлить дырку для декорирования комнаты. Если не обращать внимание на такой факт, можно нанести существенный вред проведенному ремонту.

Не стоит недооценивать тот факт, что вполне вероятно, что в самом ближайшем будущем тарифы на проведение ремонтных работ несколько возрастут. В строительных бригадах работают люди, которым нужно содержать семью, а в эпоху стремительного роста цен практически на все виды услуг и на все группы товаров, сделать это на прежние зарплаты довольно трудно. Правда, хочется надеяться, что все же повышение цен на свои услуги бригады будут проводить умеренно и плавно.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: