15.12.2017, 15:15

Учеба в Германии для украинских студентов: мечта или действительность?

Когда встает вопрос о том, необходимо ли на сегодняшний день получать высшее образование, поначалу, кажется, что тут и рассуждать не о чем. «Хороший диплом» - залог успешного будущего. Однако, современные реалии все чаще подводят нас к тому, что данная точка зрения безнадежно устарела. Потратить 5 лет своей жизни и несколько сот тысяч рублей на получение «корочки», которая вовсе не показывает тебя специалистом в своем деле.

К сожалению, сегодня существует тенденция обесценивания важности образования. Но, что предпринять молодым людям, чтобы избежать бесполезных трат времени и денег? Решение находится на западе континента. Многие европейские страны открывают свои двери для обучения иностранных студентов. В частности, обучение в Германии – это высокий уровень жизни и качественное обучение с дипломом о высшем образовании от престижного европейского университета.<

Причины, по которым все больше студентов поступают в ВУЗы Германии это:

  • отсутствие вступительных испытаний;
  • широкий спектр предоставляемых специальностей;
  • высокие стандарты немецкого образования;
  • возможность бесплатного обучения;
  • возможность пожить в Германии.

Как уехать учиться в Германию?

Германия довольно приветлива к иностранным абитуриентам. Для подачи документов в государственные учреждения необходимо соблюсти несколько условий:

Во-первых, ты обязан закончить 2 курса в высшем учебном заведении своей страны или, отучившись один год на родине, пойти в колледж при выбранном немецком университете. Такая система позволяет уровнять студентов в знаниях, так как в Германии в школе обучаются 13 лет и проходят многое из программ украинских и русских университетов.

Исключением являются золотые и серебряные медалисты. Они могут подавать документы сразу в колледж на выбранную специальность.

Не смотря на то, что основных правил всего два, следует соблюсти следующие дополнительные условия:

  • предоставить диплом о получении среднего образования;
  • обучение в Германии ведется на английском и немецком языках, соответственно необходимо достаточное знание одного из иностранных языков;
  • для получения визы любого типа необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность, то есть возможность оплачивать жилье, питание и другие расходы;
  • непосредственно, оформить студенческую визу. Визы категории D предоставляется на 90 дней с возможностью продления, но для ее получения необходимо представить справку о посещении языковых курсов;
  • заполнить заявку на поступление в университет с учетом выбранной дисциплины;
  • обязательно, оформить медицинскую страховку на все время обучения.

Все документы предоставляются в выбранное учебное заведение по семестрам, летом до 15 января, а зимой до 15 июля. Проверяйте данную информацию заранее, многие университеты самостоятельно выставляют даты начала и окончания подачи документов.

Когда начинается учеба в Германии?

Образование в Германии делится на два семестра, как и у нас, однако, существуют свои особенности. Учебный год делится на летний и зимний периоды. Как правило, летний семестр продолжается с 1-го апреля по 30 сентября, тогда как зимний с 1 октября по 31 марта.

Следует уточнить, в Германии нет каникул в общепринятом смысле этого слова. В нашем языке аналога слову vorlesungsfreie Zeit нет, но по сути, это означает период, когда Вы освобождены от лекций и тратите время на самоподготовку. Тем не менее, в это время может быть поставлен блок-семинар, экзамен, подготовка курсовой работы, консультации или доп. занятия. Поэтому выбирая немецкое образование, следует уточнять расписание, так как для каждого ВУЗа оно индивидуально.

Сколько стоит учеба в Германии?

Бесплатное образование предусмотрено законодательством только в государственных ВУЗах Германии, соответственно частные, негосударственные учреждения будут взимать плату. Однако, оплата все равно предусмотрена. Образование в Германии предусматривает уплату семестрового взноса, небольшой взнос на оплату административных, транспортных расходов в течение семестра. В разных учреждениях эта сумма варьируется.

Как видно из предыдущих блоков, учеба в Германии дело не совсем дешевое, поэтому следует осветить тему выплат стипендий. В ФРГ данный вид помощи предоставляется в двух формах: Deutschlandsstipendium и от различных фондов.

Первый вид стипендии частично оплачивается государством, частично фондами. Не все немецкие ВУЗы участвуют в данной программе, это следует уточнять на сайте конкретного учреждения. Стипендия составляет 300 евро и позволяет частично оплачивать расходы стипендиата. Получить Deutschlandsstipendium можно до поступления, достаточно предоставить данные об успехах в обучении.

Стипендии от различных фондов, как правило, позволяют погасить полностью расходы студентов и составляют около 700 евро в месяц. Однако и получение данного вида выплат сопряжено с некоторыми сложностями. На сегодняшний день, в Германии действует около 15 различных фондов, выплачивающих стипендии. Главная сложность заключается в том, чтобы выбрать подходящий фонд и подать заявку на участие в программе.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: