05.04.2017, 08:27

Какие последствия имеет возведение самостроя и как их избежать

Возведение самостроя в нашей стране во все времена было явлением обычным и частым. А в последние годы возведение строительных объектов на частных земельных участках без разрешения соответствующих государственных органов стало привычным делом для многих владельцев загородных домов и дачных земельных наделов.

Любое строение, будь то дом или пристройка к нему, гараж или сарай, дополнительный этаж, возведенные без проектной документации и разрешительных документов на строительство, являются самостроем. Причиной распространенности этого явления в Украине является сложная и долгая процедура оформления, согласования и получения документов для строительства. В результате многие граждане зачастую возводят постройки без документов. Но проблема в том, что если вы построили любое сооружение самовольно, даже на земле, которая принадлежит вам, вложили немалые личные средства в строительство, построенная недвижимость не будет считаться вашей собственностью. Ее в будущем невозможно будет продать, поменять, переписать на другого человека и даже подарить. Чтобы избежать этих неприятностей, лучше воспользоваться услугами специалистов http://a-bti.com/ и официально зарегистрировать строительство или узаконить постройку, оформив ее в собственность.<

Кроме того, что с объектами самостроя невозможно в будущем произвести никаких коммерческих сделок (продать, переписать, подарить), такая недвижимость имеет и другие негативные последствия, основанием для которых является отсутствие права владельца на постройку:

1. Помещение постройки будет сложно оборудовать электричеством, водопроводной и канализационной системами.

2. Такая недвижимость не может являться залогом для кредита, так как владелец не имеет документов на право собственности.

3. Государственные службы отклонят сдачу здания в эксплуатацию.

4. Велика вероятность наложения штрафа за объекты самостроя, и суммы штрафов бывают достаточно велики.

Это значительные санкции для застройщика, поэтому гораздо разумней будет перед началом строительства оформить все разрешительные документы или же сразу после стройки легализовать самострой и стать полноправным владельцем недвижимости.

Как получение документов на строительство, так и легализация построенного объекта недвижимости - процесс не такой уж и простой, как может показаться изначально. Он потребует от вас немало времени, сил и денег. Чтобы избежать всех утомительных походов по инстанциям, легализировать самострой правильно, лучше всего обратиться к помощи специалистов, профессиональных юристов. Они помогут грамотно оформить все документы, подскажут правильное решение каждого конкретного вопроса в соответствии с нормами украинского законодательства.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: