Как выехать на работу в Польшу

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
рабочая виза в Польшу

Граждане Украины присутствуют на рынке труда в Польше на протяжении многих лет. Начало войны на востоке страны весной 2014 года и ухудшение экономической ситуации вызвали резкий рост интереса к работе в Польше.

Основная причина направления рабочей эмиграции в Польшу - это географическая близость и размер заработка. В Польше минимальная зарплата составляет сумму, более чем в четыре раза выше, чем в Украине. Небольшой языковой барьер и культурная близость, связывающая поляков и украинцев, также остаются здесь важными факторами, как для украинских работников, так и для их работодателей. <

Чтобы выехать работать в Польшу необходимо оформить рабочую визу и выбрать надежную компанию, которая оказывает такую услугу. Смотрите тут как оформить визу и получить полную информационную поддержку по различным вопросам пребывания украинских граждан в Европейском Союзе.

Работодатели Польши считают, что самым большим препятствием являются нормы, в соответствии с которыми гражданин Украины может работать в Польше в течение 6 месяцев, а затем должен провести полгода в своей стране. Поэтому, часто желая сохранить сотрудников, работодатели побуждают работников подавать заявление на временное проживание и разрешение на работу.

Как подготовиться к отъезду

1. Прежде всего, вам необходимо подготовить и упаковать документы:

  •  действующее удостоверение личности или паспорт;
  •  европейскую карточку медицинского страхования;
  •  документы, подтверждающие ваше образование, квалификацию и профессиональные навыки. Лучше всего перевести их на польский язык. Это не обязательно, но в ваших интересах. В странах ЕС запрещается дискриминация граждан по признаку национальности, но работодатель не пригласит соискателя, чьи документы он не понимает.

2. Хорошо знать язык страны, в которую вы едете. Стоит записаться хотя бы на короткий базовый курс польского языка. Знание языка дает больше шансов найти хорошую работу.

3. Узнайте историю Польши. Стоит ознакомиться с ее культурой, обычаями, правилами дорожного движения и т. д. Вы будете находиться в стране определенный период времени, поэтому должны понимать обычаи и адаптироваться к ним.

Остерегайтесь мошенников

Количество фиктивных предложений о работе растет за рубежом. Они содержат несуществующий адрес веб-сайта или работают на бесплатных серверах. Кандидатов просят предоставить номер своего банковского счета и другую личную информацию, а также предоплату. В итоге соискатели не видят больше ни денег, ни обещанной работы. До тех пор, пока не проверите надежность работодателя, стоит остерегаться мошенников и не давать следующие личные данные:

  •  реквизиты вашего собственного банковского счета;
  •  не делайте банковские переводы;
  •  не отсылайте копии удостоверения личности или дипломы.

Будьте особенно осторожны, если зарплата, указанная в предложении о работе, окажется неожиданно удивительно высокой. Потому что чудес не бывает.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: