Как выжить в коллективе, если вами манипулируют

Ольга Станішевська | Все новости автора

Существенная часть человеческой жизни - трудовые будни. Ученые подсчитали, что с 20 до 65 лет человек проводит 10,3 года на работе. Поэтому, очень важна атмосфера в коллективе, отношения с коллегами. Французский писатель и журналист Анри Барбюс отмечает, что “личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя. Напротив, она достигает в коллективе высшей ступени сознания и совершенствования”. Однако отношения в коллективе не всегда так идеальны, как хотелось бы.

Эльвира Романенко, психолог клиники “Валерия”, к которой вы можете записаться по ссылке https://doctora.ua/clinics/c-vera-nadezda-lubov, рассказывает: когда речь идет о проблемах в коллективе, ее просят помочь избавиться от манипулирования со стороны сотрудников. Наверное, каждый человек попадал в ситуацию, когда ему приходилось исполнять чужую работу, брать на себя ответственность за нее, но при этом, не иметь какого-то дополнительного материального или морального вознаграждения.<

В таких условиях становиться некомфортно работать, пропадает стимул развиваться, снижается работоспособность. Такое состояние со временем приведет к эмоциональному выгоранию, понижению самооценки, депрессии. Помочь справиться с подобными сложностями поможет врач-психолог. Найти лучших специалистов в Киеве вы сможете на портале Doctora.ua. Здесь предоставлена информация о докторах, клиниках, предлагаемых услугах, отзывах других пациентов, ценовой палитре. Эксперты call-центра, учитывая ваши пожелания и требования, помогут выбрать врача и предварительно запишут на прием к психологу.

Пациентам клиники “Валерия” врач-психолог Эльвира Романенко советует разобраться в сложившейся ситуации и использовать некоторые приемы, которые помогут избавиться от манипулирования со стороны коллег.

Прием №1 - разделяйте просьбы. Нужно научиться понимать, какие просьбы сотрудников действительно нужно выполнить, а какие не входят в список ваших профессиональных обязанностей. Как только вы начнете понимать, что стоит делать, а что на вас просто перекладывают ваши коллеги, вы будете свободнее себя чувствовать и быстрее избавитесь от манипуляций.

Прием №2 - собственные обязанности всегда на первом месте. Вы должны помнить, что ходите на работу, чтобы выполнять свои обязанности, а не просьбы коллег. Безусловно, хорошие отношения строятся на взаимной помощи и поддержке, но делать это надо в свободное время.

Прием №3 - не принимайте ненужную помощь. Часто сотрудники предлагают свою помощь, когда понимают, что вы в ней не нуждаетесь, с надеждой, что вы ответите тем же. Если эти услуги вам ни к чему, тогда отказывайтесь от такой бесполезной помощи, и вы не будете оставаться в долгу.

Прием №4 - не совмещайте личные отношения и работу. Конечно, у вас может быть на работу друг / подруга, но личные симпатии и эмоции не должны влиять на работу.

Прием №5 - не принимайте близко к сердцу жалобы своих коллег на их нелегкую жизнь. Как правило, такие душераздирающие рассказы о том, как все плохо, являются только еще одним способом манипулировать вами.

Прием №6 - похвала и критика - чье-то частное мнение. Психологи отмечают, что часто чрезмерная похвала приводит к тому, что человек начинает брать на себе множество чужих обязанностей. Руководитель, безусловно, уверит вас, что выполнить эту работу можете только вы и никто не сделает ее лучше, но на оплате труда это никак не отразиться. Следовательно, вами снова манипулируют. Поэтому, научитесь адекватно оценивать свои возможности, силы, слабые и сильные стороны, и воспринимайте чьи-то замечания и похвалу, как постороннее мнение.

Прием №7 - научитесь разбираться в людях. Вы должны понимать для себя, кто с коллег заслуживает большего доверия, кому стоит помогать, с кем дружить, а с кем лучше вообще держать дистанцию и избегать общения.

Прием №8 - не бойтесь отказывать. Безусловно, бывают ситуации, когда нужно отказаться помогать, но отказ этот должен быть обоснован. Вы должны понимать, что ваше нежелание делать чужую работу не является поводом для обид и непонимания. Просто объясните сотруднику, что у вас есть свои должностные обязанности.

Главное, не забывайте, что вы тоже личность, и никогда не поддавайтесь разным манипуляциям. Уважайте себя, адекватно оценивайте свои возможности и у окружающих не возникнет желания использовать вас в своих корыстных целях.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: