Как повысить продуктивность с помощью календаря

Ольга Станішевська | Все новости автора

Вы перевернули очередной лист календаря и поняли, что за прошедший месяц ни на йоту не приблизились к поставленной цели? Кажется, кому-то пора поработать над продуктивностью. А поможет в этом обычный бумажный календарь. Вот несколько советов по рациональной организации рабочего времени:

  • Фильтруйте встречи. В вашем графике полно важных встреч, а календарь переполнен заметками о “важном мероприятии - быть обязательно”? Прежде, чем бежать на очередной митинг, остановитесь и подумайте, а так ли он важен для вас именно сейчас? Возможно, вопрос решится и без вашего участия или беседу можно провести в телефонном режиме? Заранее ознакомьтесь с повесткой встречи и выясните, насколько действительно необходимо ваше присутствие. Если идти все же придется - не сидите на мероприятии от начала до конца. Возможно, вашего участия требует лишь пара вопросов, решить которые можно за 15 минут. Вносите в календарь по-настоящему важные мероприятия и не распыляйтесь по пустякам.

<

  • Избавьтесь от телефонной зависимости. Психологи и бизнес-консультанты давно утверждают, что от онлайн-календарей лучше вернутся к практичным бумажным вариантам. Или хотя бы использовать их в тандеме. С бумажным календарем вы сконцентрированы только на времени и задаче. Но залезь вы хоть на секунду в смартфон, вам тут же придет миллион уведомлений и сообщений. И нужно иметь большую силу воли, чтобы не отвлечься на почту и соцсети. Драгоценное время опять потеряна, а работа не выполнена. И зачем вы вообще искали календарь? В рабочее время лучше вообще отключить все уведомления и не брать в руки смартфон без лишней надобности.

  • Ведите свое расписание сами. Конечно, если вы руководитель крупной корпорации, то без помощи личного ассистента не обойтись. Но если есть такая возможность, записывайте все встречи и мероприятия самостоятельно. В конце недели отводите время, чтобы спланировать предстоящие 7 дней, а в конце месяца пролистните календарь и просмотрите, что вас ждет в ближайшем будущем. Так вы сможете рационально распоряжаться временем, мероприятия и встречи не будут идти “внахлест”, а день рождения кого-то важного не станет неожиданностью. А еще, видя общую картину за месяц, вы сможете анализировать, на что уходит больше всего времени и не забывать уделять свое внимание не только рабочим моментам, но и отдыху, семье и друзьям.
  • Сделайте рутину персонализированной. Обычный перекидной или настенный календарь вполне справляется со своим предназначением. Но зачем пользоваться чем-то стандартизированным, если сегодня типографии могут воплотить в жизнь даже самую необычную идею. Календари-пленеры, календари-плакаты, календари-визитки - все, что нужно деловому человеку. Просто создайте макет со всей нужной информацией, отметьте важные даты, оставьте место для заметок, подберите шрифт и цвет и напечатайте календарь с доставкой в Запорожье и по всей Украине в типографии “Успех Принт”: https://uspeh-print.in.ua/.

Помните, что проактивный человек сам распоряжается своим временем. Будьте креативными и продуктивными - тогда каждый новый лист календаря будет открывать перед вами новые горизонты.

Рубрика - Правозащитник: